Нужно ли принимать НМГ либо кардиомагнил в профилактических целях?
Здравствуйте. Месяц назад болела ковид в лёгкой форме, без пневмонии, температура 38-38-5 и диарея в первый день, затем несколько дней 37 и выздоровление. В анамнезе АФС, во время беременности колола Клексан и принимала кардиомагнил. Возник вопрос, нужно ли вне беременности профилактика тромбозов. Сейчас чувствую себя хорошо, кормлю грудью. Собираюсь сдать коагулограммуе.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! Если прошёл уже месяц после болезни и не осталось симптомов болезни, в этих препаратах необходимости нет.
Тромбопрофилактика показана в ситуациях высокого риска тромбоза, таких как хирургические вмешательства, длительная иммобилизация и послеродовый период.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, вам необходимо проверить общий анализ крови, биохимию крови и коагулограмму
Тромбопрофилактика назначается во время или после перенесённого ковидом в течение 1-1,5 месяцев, в вашем сейчас нужно будет ориентироваться на анализы
Мария, здравствуйте. Ориентируемся на Д-димер в основном?
Нет не только
Но коагулограмму с д димером надо сдать