Консультация гастроэнтеролога /

Боль в пищеводе или желудке — вопрос №1023845

Позавчера началась рвота, диарея, поднялась температура 38,5, боли, рези в животе, головная боль. Пила регидрон. Приехал врач, поставил неинфекционный гастроэнтерит. Назначил Альфа Нормикс, Креон, Тримедат. Сегодня третий день, рвоты нет, остались только странные ощущения в кишечнике и боль в желудке. Основная проблема - в лежачем состоянии чувствую себя нормально, но стоит присесть или встать, начинает болеть и давить в районе солнечного сплетения. И боль немного расходится по бокам. То есть я 3й день лежу только из-за этой боли. Встала на 2 минуты в туалет, начались боли. Легла - проходят. Я даже в аптеку выйти не могу. Подскажите, что это болит?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день
, вероятнее всего это спастические сокращения кишечника
Вы тримедат принимаете? На сегодня стул какой?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, принимаю, стула нет, так как пила имодиум, чтобы остановить то, что из меня каждые 5 минут лила вода. Плюс ко всему, я ничего не ела, кроме ложки риса. Стулу неоткуда взяться.

Гастроэнтеролог
Не нужно было пить имодиум , вы токсины в организме задерживаете, а они должны выйти.
Старайтесь сейчас чаще пить , рисовую кашу, легкие бульоны, печёное яблоко
Клиент
Анастасия, я выпила имодиум после того, как из меня в течении 14-15 часов лила вода, которую я пила. По маленькому я не ходила, все выходило через кишечник. Я пила минеральную воду без газа и регидрон и через 2 минуты оказывалась в туалете. За эти часы потеряла 3 кг. Думаю, имодиум был верным решением. Я долго ждала, когда это прекратится, но это не останавливалось.
Гастроэнтеролог
Ваши симптомы будут плавно сами уходить, т.к была сильная нагрузка на органы -им нужно теперь восстановиться. Кушайте сейчас по щадящему режиму. Продолжайте тримедат 300 мг 2 рд.,5-7 дней
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы описываете картину острого инфекционного гастроэнтерита(пищевого отравления). Скажите, сколько раз в день у вас стул сейчас? Температура прошла?
Принятый ответ
Клиент
Инесса, здравствуйте! стула нет, так как пила имодиум, чтобы остановить то, что из меня каждые 5 минут лила вода. Плюс ко всему, я ничего не ела, кроме ложки риса. Стулу неоткуда взяться.

Сегодня с такими же симптомами слегли мама и брат, которые были всё это время со мной в одной квартире! Это вирус, получается?
Гастроэнтеролог
Очень возможно. Но и бактериальная инфекция, учитывая совместное проживание и питание. возможна. Вам к лечению можно добавить фосфалюгель за 30 минут до еды. Прием имодиума в этой ситуации- ошибка. Не давайте его домашним.
Клиент
Инесса, насчёт имодиума, это мне по телефону посоветовал врач скорой помощи, в случае, если долго не будет останавливаться диарея.
Я только что описала Вашей коллеге, что с 5 утра до самого вечера я сходила в туалет порядка 40 раз, и все это водой. Как ещё это можно было остановить?
Гастроэнтеролог
Теперь ведь ситуация другая. Но имодиум при инфекционных диареях противопоказан. Обычно обходятся сорбентами, кишечными антисептиками. При диарее чаще 10 раз показана госпитализация, особенно у пожилых и детей.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Это может быть болеть желудок , поджелудочная железа , кишечник - на фоне инфекции такое может быть . Сейчас стул нормальный ? Тримедат и альфанормикс в какой дозировке принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Стула сейчас нет. Я ничего не ела 3 дня, мне больно в том месте, которое я описала. Температуры тоже нет. Только боль осталась (в вертикальном положении). Альфа Нормикс - 2таб 2 раза в день. Тримедат 1 таб 2 раза в день.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тримедат по 1 табл 3 раза в день , добавьте к терапии фосфолюгель по 1 Саше 3 раза в день после еды . Постепенно состояние стабилизируется .
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Добавьте к терапии Нексиум 20мг утром натощак 14 дней; Энтерол по 2 капс 2 раза в день за 1 час до еды на время приема Альфанормикса. после окончания приема Альфанормикса - Пробиолог(Баксет) по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! А чем купировать боль? Уколы но шпа помогут?
Гастроэнтеролог
Можно Ношпу в инъекциях, Мебеверин (Дюспаталин), Необутин в таблетках.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Постинфекционный СРК, спазмируется кишечник,это нормально на фоне перенесения ОКИ. К лечению можно добавить нексиум 40мг\сут 14д, дюспаталин 1т 2р\сут 14д