Консультация маммолога /

Дискомфорт в груди возле подмышки, в середине цикла и перед месячными — вопрос №1023914

Второй раз кормила грудью ребёнка но в этот раз грудное вскармливание не пошло, в 4 месяца перешли на смешное и в 6 совсем закончила. Ребенок грудь сосал плохо, не хватало сил. Дискомфорт появился еще когда кормила смешенно. Этой грудью кормила чаще. Сейчас уже 40 дней прошло после, а выделение еще активно выделяются при надавливании вода с молоком, маслянистое. Сделала узи, по результатам 2 маленькие кисты в том месте по 2 мм. Когда пропадет молоко? Нужно что-то пить? Что делать? Могут ли они рассосаться?

Возраст: 26

Хронические болезни: Остеохондроз позвоночника

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно пропить индол3карбинол по 200 мг 2 раза в сутки в течение 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а для чего он?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Он защищает молочную железу от гормональных колебаний в организме и не даёт ей избыточно на это реагировать
Клиент
Валерия, а индолкарбинол форте подойдёт?
Клиент
Валерия, поможет ли он от этих маленьких кист?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, подойдёт. Под его действием они должны рассосаться
Онколог
Здравствуйте

Выделения (небольшие) могут быть до 3 лет после завершения Гв. Давить и проверять есть ли молоко не надо. Этот процесс постепенный. Принимать ничего дополнительно тоже не надо. В 2х кистах по 2 мм критичного нет.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а почему неприятные ощущения, первый раз такого не было подмышкой? Ноющая боль, затихает на день потом к вечеру снова? С этим как быть
Онколог
Прикрепите узи к вопросу
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , для лечения я кист рекомендую Индинол фортО по 1 к 2 раза в день ,либо индол3карбинол по 200 мг 2 раза в день ,курс 3 месяца , ноющая боль связана с реакцией на изменения гормонального фона
Выделение молока может сохраняться до 3х лет после завершения ГВ, но железа устроена так,что тем больше будете надавливать, тем дольше будет что-то выделяться
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Для прекращения грудного вскармливание необходим приём достинекса по 1/2 каждые 12 часов в течение 2 дней. Выделения могут сохранятся в течение 3х лет после прекращения. Кисты требуют только наблюдения.