Консультация нефролога /

Боли в пояснице — вопрос №1023942

Добрый день, делала узи почек, врач сказала что киста на правой почке и песок в обеих ,справа тянущие боли ,но терапевт сказала ,что кисты болевых ощущений не вызывает, прописали цистон, боли не проходят, посмотрите пожалуйста результат узи

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Здравствуйте по узи есть признаки кист небольшого размера однако возможно это просто чашечки почки. Болевой симптоматики действительно давать не будет. Есть признаки солей в почках ( песок) , но опять же болевую симптоматику не даст. Необходимо повысить питьевой режим до 2х литров в сутки, на данный момент прием препарата канефрон 2 др 3 раза в сутки внутрь на 14 дней в месяц ( курс 3 месяца). Обязательно общий анализ мочи для исключения воспалительного процесса в мочевых путях, б/х ан крови ( мочевина, креатинин). А также обязательно очная консультация невролога. Скорее всего боли неврологического характера.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю

Клиент
Татьяна, ещё подскажите пожалуйста, киста не нуждается в лечении?
Нефролог
Лечения киста не требует. Если показатель более 5 см необходимо оперативное лечение
В вашем случае только наблюдение узи почек 1 раз в 6 месяцев.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Киста-это доброкачественное жидкостное образование, лечение у кист только оперативное, но когда киста достигает 5 см и более. До этого-тактика наблюдение - проходить УЗИ почек один раз в год. Также контролируйте общий анализ мочи для исключения присоединения воспалительного процесса. Болей киста не будет давать. Боли могут быть связанны с остеохондрозом пояснично-крестцового отдела позвоночника. Цистон по две таблетки два раза в день можно пропить до 14 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Неосложненные кисты действительно не дают болевого синдрома. Чтобы окончательно исключить причастность почек к болям, нужно исключить инфекцию мочевыводящих путей, пиелонефрит, который не исключен по УЗИ. Сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка и бакпосев, анализ крови на креатинин и мочевую кислоту. При наличии изменения пролечиться по чувствительности. Помимо этого, поддерживать водный баланс не менее 2л/сут и принимать канефрон 2т*3р/день, до 1 месяца.При отсутствии патологии - консультация невролога, с целью диагностики причины дорсопатии.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Кисты небольшого размера, ничего страшного в этом нет. Боли они не дают никогда. Можете вообще про них забыть