Консультация врача кдл /

Анализ крови — вопрос №1024481

Добрый день! Подскажите пожалуйста расшифровку анализа крови мужа. 34 года. Неделю назад перенес ОРВИ. Критичны ли отклонения от нормы, о чем они могут говорить? Анализ прикрепляю. Заранее спасибо!

Возраст: 34

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! Жалобы есть на данный момент? Курит? Эти изменения не критичны)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, к сожалению курит. На данный момент жалоб нет. Готовимся к беременности.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Тогда кровь восстановится, она характерна для перенесенной инфекции... Есть некоторое сгущение крови, или не соблюдается питьевой режим (30 мл на кг веса), и плюс курение способствует этому
Клиент
Анастасия, спасибо)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализу отклонения характерные недавно перенесённой вирусной инфекции и повышение красных кровяных клеток, объясняются вредной привычкой, курением вашего мужа.
Специального лечения по этим данным ему не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, большое спасибо !
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Врач КДЛ
Татьяна, здравствуйте! По анализу супруга ничего опасного и требующего обращения за медицинской помощью нет, и вот почему:
- из показателей эритроцитарного ростка повышены гематокрит, среднее содержание гемоглобина в эритроците. Да и в целом гемоглобин ближе к верхним границам нормы. Это могло произойти на фоне недостаточного питьевого режима во время ОРВИ, а также из-за наличия вредной привычки (курения). Однако все это не критично. Достаточно пособлюдать питьевой режим - не менее 30-35 мл жидкости на 1 кг массы тела за сутки;
- лейкоциты у супруга в норме, поскольку общепринятая граница нормы от 4 до 10. Да и СОЭ в норме - признаков острого воспаления уже нет на данный момент. Если признаков болезни не осталось, то ничего с этим делать не нужно;
- касательно лейкоцитарной формулы (соотношение субпопуляций лейкоцитов - нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы - там все закономерно из-за влияния недавно перенесенной ОРВИ, то есть повышены незначительно моноциты и лимфоциты, и снижены пропорционально нейтрофилы. Признаков аллергии по данным лейкоцитарной формулы нет, поскольку эозинофилы и базофилы в норме;
- тромбоциты у мужа в норме, а то что ширина распределения тромбоцитов по объему снизилась, так это ничего страшного. От этого сосудисто-тромбоцитарный гемостаз не пострадает, и будет функционировать нормально.
___________________
Так что все нормально, никаких критичных отклонений нет.
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо большое)
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. По крови изменения вообще не критичные, есть признаки перенесенной инфекции ,а так же рекомендую сдать кровь на ферритин, чтобы исключить анемию.