Анализ крови
Добрый день! Подскажите пожалуйста расшифровку анализа крови мужа. 34 года. Неделю назад перенес ОРВИ. Критичны ли отклонения от нормы, о чем они могут говорить? Анализ прикрепляю. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Добрый вечер! Жалобы есть на данный момент? Курит? Эти изменения не критичны)
Анастасия, к сожалению курит. На данный момент жалоб нет. Готовимся к беременности.
Тогда кровь восстановится, она характерна для перенесенной инфекции... Есть некоторое сгущение крови, или не соблюдается питьевой режим (30 мл на кг веса), и плюс курение способствует этому
Анастасия, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу отклонения характерные недавно перенесённой вирусной инфекции и повышение красных кровяных клеток, объясняются вредной привычкой, курением вашего мужа.
Специального лечения по этим данным ему не требуется.
Алексей, большое спасибо !
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте! По анализу супруга ничего опасного и требующего обращения за медицинской помощью нет, и вот почему:
- из показателей эритроцитарного ростка повышены гематокрит, среднее содержание гемоглобина в эритроците. Да и в целом гемоглобин ближе к верхним границам нормы. Это могло произойти на фоне недостаточного питьевого режима во время ОРВИ, а также из-за наличия вредной привычки (курения). Однако все это не критично. Достаточно пособлюдать питьевой режим - не менее 30-35 мл жидкости на 1 кг массы тела за сутки;
- лейкоциты у супруга в норме, поскольку общепринятая граница нормы от 4 до 10. Да и СОЭ в норме - признаков острого воспаления уже нет на данный момент. Если признаков болезни не осталось, то ничего с этим делать не нужно;
- касательно лейкоцитарной формулы (соотношение субпопуляций лейкоцитов - нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы - там все закономерно из-за влияния недавно перенесенной ОРВИ, то есть повышены незначительно моноциты и лимфоциты, и снижены пропорционально нейтрофилы. Признаков аллергии по данным лейкоцитарной формулы нет, поскольку эозинофилы и базофилы в норме;
- тромбоциты у мужа в норме, а то что ширина распределения тромбоцитов по объему снизилась, так это ничего страшного. От этого сосудисто-тромбоцитарный гемостаз не пострадает, и будет функционировать нормально.
___________________
Так что все нормально, никаких критичных отклонений нет.
С уважением, Евгений!
Евгений, спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте. По крови изменения вообще не критичные, есть признаки перенесенной инфекции ,а так же рекомендую сдать кровь на ферритин, чтобы исключить анемию.