Консультация гематолога /

Низкие нейтрофилы у ребенка 3 месяца — вопрос №102474

Здравствуйте. Сейчас ребенку почти 4 месяца, около двух месяцев назад сдавали анализ крови, который показал, что нейтрофилов ниже нормы. Но педиатр сказала, что у грудничков так бывает и ничего страшного. Мы тогда поставили прививку Превенар. Сейчас перед АКДС снова сдали кровь и нейтрофилов стало ещё меньше. При этом ребенок чувствует себя нормально. Есть редкие покашливания, я это списываю на то, что много слюней и беспокоят зубки. Иногда чихает, но тоже не часто. Что нужно сейчас делать, как повысить нейтрофилы? Можно ли делать с таким анализом прививки? О чём идёт говорить такая кровь? Очень переживаю за малыша.

Педиатр
Они в норме низкие..до 5 месяцев допустимо очень низкие цифры. И это норма!!! Кровь приложите.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, анализ крови добавила

Педиатр
И?? Нормальная кровь. Превышение лимфацитами норм лаборатории незначительно. Моноциты по верхней границы. Скорее- всего подхватили какие- то сопли. Или были в контакте по ОРВИ.
Клиент
Наталья, извиняюсь за назойливость, а сегментоядерные нейтрофилы 8.6% тоже норма для такого возраста?
Невролог, Терапевт
Доброй ночи. У деток свои нормы, на бланках печатают общие не разделяя по возрастам. Не переживайте. Ничего тут поднимать не нужно. Еще 10 раз все цифры поменяются.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Анна! Такие колебания клеток белой крови допустимы.У детей вашего возраста лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это будет продолжаться до пятилетнего возраста. Повышение нейтрофилов начнется после года. Если ребенок клинически здоров(нет симптомов), то ничего делать не нужно и тем более повышать нейтрофилы. Прививать можно на фоне полного здоровья. Если ребенок болел, то через 2-4 недели после выздоровления. В день прививки нужно померить температуру и показать педиатру. Сдавая следующий раз ОАК обратите внимание на цифры гемоглобина(по нижней границе нормы). Если они будут ниже, то необхолимо согласрвать с педиатром прием препаратов железа.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! У детей гемопоэз несовершенен до определенного возраста, как и другие системы организма,включая иммунную. И такие изменения в лейкоформуле для этого возраста характерны и приняты за норму. Все в порядке,переживать нет причины.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , это возрастная норма. До школьного возраста такое может быть и должно быть, активно работает иммунитет со всем новым
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.Показатели незначительно изменены ,такие изменения допустимы в таком возрасте.Если ребенок по общему состоянию здоров-можете спокойно прививаться.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, это норма для детей вашего возраста.
Педиатр
Здравствуйте пересдайте анализ
Если будут изменения,пишите
Педиатр
Да. Это проценты. Лимфациты выше, нейтрофилы ниже. Это нормы
Гематолог
Здравствуйте. Нормальный общий анализ для ребёнка, данных за заболевание крови нет.