Консультация невролога /

Тахикардия и одышка — вопрос №1025005

Здравствуйте!
Мне 34 года, жен.,вес 65, рост 170см..2 года назад были вторые роды. Естественные, без ослож-й. Хронических заболеваний не имею. Из-за декрета веду не особо спортивный образ жизни, не курю, не пью.
(декабрь конец 2020 г)болела подтвержённым ковид-19 в легкой форме. В феврале 2021 при физ.нагр появилась легкая одышка и тахик-я, не обратила внимания, но задумалась.Летом снова при подъеме в гору появилась одышка и сердцебиение .Сделала ЭХО Сердца, экг, холтер на сутки, рентген ГК- без патологий. Далее , почти год были нагрузки, но я переносила их норм. В феврале уже 2022 появилась тахикардия от вина. Затем тахикардия 140 уд при подъеме на 2 этаж, которая привела к сильной панике из-за патологического сердцабиения, которое ни в каком положении не успокаивалось. И теперь у меня одышка , чувство сдавленности в груди иногда ощущение перебоев и тахикард.от любой физ.нагрузки (но на холтере это никак не отображается),даже от поднятия на руки ребенка , наклонах , резком вставании с дивана из положения сидя, быстрой ходьбы, может среди ночи (особенно если сплю на левом боку). Например, грузила сумки в багажник, затем нагнулась поправить обувь, вернулась в исходное положение и почувствовала сильную тахикардию, села в машину, эта тахикардия ввела меня буквально в панику, сердце молотило независимо от меня, на пульсокстметре показало 147ударов, ощущение дизоринтации, как будто теряешь сознание и отключаешься,сухость во рту, трясучка, бледность, вызвала скорую, сняли экг -было 130 ударов уже, дали анаприлин 20мг, снизилось до 90уд.Также появилась пугливость от громких звуков, толпы, страх далеко уйти от дома,непереносимость жары ,скорости,может учащатся пульс в неудобном положении, особенно сидя, если сдавлен грудной отдел, или если неудобно лежишь начинает молотить сердце неуправляемо ,я вся бледнею и как будто задыхаюсь , умираю, тоже самое может происходить если нервничаю, или тороплюсь, собираюсь куда-то, учащается пульс и трудно дышать, требуется остановится отдышаться .В июле 2022 снова проведены обследования : ЭХОкардиоскопия (без патологий), ЭКГ-нарушение внутрижелуд.проводимости (с 16 лет), ЭКГ по Холтеру (прилагаю фото).также делала холтер на 3 суток, РЕНТГЕН ГК -без патологий., ФВД- ЖЕЛ снижена в легкой степени 68%, бронхиальная проводимость на уровне крупных бронхов снижена 60%. ОАМ, ОАК, БАК, анализы на гормноны щит.железы-норма, антитела к миокарду-норма, ФЕРРИТИН 57., креатинкиназа -ВСЁ в норме. В анамнезе левосторонний сколиоз грудного отдела, Есть периодическая боль в левой руке, плече, ощущение сдавленности в левой лопатке , хруст ,боль при попытке выгнуть спину, быстрая утомляемость и боль в грудном отделе. Принимаю в данный момент панангин , элькар и ивабрадин 2,5 2 р . Тахикардия меньше, но при стрессе все равно могут быть срывы ритма в виде учащения . В общем, если я не пугаюсь и не погружаюсь в состояние паники, то тахикардия постепенно проходит, а если я на фоне тахикардии еще понервничаю , то у меня возникает какой-то приступ еще большего патологического сердцебиения и тогда Идет в ход вызов скорой.Может ли быть мое состояние Симптомом неврологических нарушений или это картина чисто кардиологических отклонений ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете симпато- адреналовые кризы , вам необходима консультация психотерапевта. Назначение адекватной противотревожной терапии. Когнитивно-поведенческая терапия . Вы ранее пробовали принимать противотревожные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Алана, добрый день. Принимала магнеВ6, Афобазол-1 месяц, Предуктал Для сердца 1 месяц, фенибут неделю по 1 т 2 раза принимала. Эффекта не было. Купила Грандаксин , но в побочках пишут угнетение дыхания, а у меня ФВД и так снижено, боюсь принимать

Невролог, Терапевт
Препараты, которые вы принимали слабоваты . И лучше всего рассмотреть вопрос о приёме антидепрессантов из группы СИОЗС. Препараты рецептурные . Часто назначаю Ципралекс 10 мг по 1 т 1 р в день, курсом ,как минимум на 3 месяца.
Клиент
Алана, спасибо за ответ. А АД принимать в одиночку? Без транквилизатора и ноотропа?
Невролог, Терапевт
Нет ,безусловно с анксиолитиком ,для прикрытия . Можно Атаракс по 1/2 табл 3 раза в день- 1 месяц ,до адаптации организма .
Клиент
Алана, а схема Селектра/грандаксин /нобен допустима в данном случае?
Невролог, Терапевт
Нобен ноотроп - он неуместен в данном случае. А совместный приём Селектры и Грандаксина - вполне.
Клиент
Алана, спасибо вам! Буду пробовать!!
Невролог, Терапевт
Здоровья вам!
Клиент
Алана,скажите , а на фоне приема ивабрадина при ходьбе в жару или сильных физических нагрузках все равно может возникать приступ тахикардии? Сегодня шла по улице и от ходьбы начало молотить сердечко , я остановилась, отдышалась , и еле дошла до дома из-за тахикардии. Ивабрадин принимаю 10 дней. Это может быть пароксизмальная тахикардия ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а кто вам назначил ивабрадин и с какой целью ?
Для дифференцировки тахикардии нужно делать СМЭКГ.
Клиент
Алана, в моем вопросе прикреплен результат суточного ЭКГ холтера. Я их делала 3 раза, один раз трехсуточный. Ивабрадин назначил кардиолог по схеме ивабрадин/элькар и панангин.
Невролог, Терапевт
Я видела ваш СМЭКГ, но если сейчас приступы другого характера , повторить стоит. Ивабрадин тоже может давать тахикардию. А бета - блокаторы типа метопролола, Бисопролола вам не назначались?.
Клиент
Алана, приступы такие же как и были, просто сейчас у меня сильные переживания из-за этих патологий в моем организме, я скажем так «загналась», у меня депрессия и страх выйти из дома. Бета блокаторы не назначали, у меня давление 100-110 на 60-70., кардиолог сказал эти препараты его еще больше снизят.
Невролог, Терапевт
Ясно. Тогда приём противотревожных препаратов должен стабилизировать состояние . Не теряйте зря время , обратитесь к психотерапевту.
Клиент
Алана, а приступы тахикардии могут быть от расстройства нервной системы? Сердце я обследовала со всех сторон, кроме ЧПЭФИ , но его и не назначали еще.Меня беспокоит, что у меня это возникает от физ нагрузки или стресса, но не всегда. Иногда пол мои и нормально, а иногда в магазин в жару выйду пешком и всё, сердце молотит, бледнею , хоть скорую вызывай.
Невролог, Терапевт
Да , могут
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожного расстройства с симпато-адреналовыми кризами. Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Пока можно пропить противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день! А могут ли быть эти состояния от физ нагрузки? Я не могу подниматься по лестнице-начинается тахикардия , а потом страх. 10 лет за рулем, никогда не боялась, а теперь иногда сажусь за руль и начинает колошматить сердце , бледнею, трясти начинает, страх животный , как будто адреналин какой-то необъяснимый.
Невролог
Да, такие состояния могут связаны с физическими нагрузками.
Клиент
Алина, дополнительных обследований сердца не нужно делать? Я не делала только ЧПЭФИ, чтобы исключить/подтвердить пароксизмальную тахикардию или какую-либо аритмию.. Я делала холтер за 4 месяца 3 раза, один на 3 суток. На крайнем холтераэе (скан приложила) есть «пробежка тахикардии» во время сна (145ударов), наверное это был приступ этой тахикардии.
Невролог
Да, скорее всего это и был такой приступ.
На мой взгляд по кардиопатологии обследованы достаточно и получаете верное лечение. Но лучше по этому поводу проконсультироваться с кардиологом.
Клиент
Алина, а на фоне тревожно-неврологических расстройств могут быть приступы тахикардии ? Хотя , у меня тахикардия не только приступами, она может от всего быть и не только приступообразной .
Невролог
Приступы тахикардии могут быть на фоне тревожного синдрома, а могут быть чисто кардиологическими. В любом случае противотревожную терапию попробовать стоит.
Клиент
Алина, спасибо! Начну лечение противотревожными. Я действительно отмечаю повышенную тревогу, раздражительность .
Невролог
Здоровья Вам!
Клиент
Алина,скажите , а на фоне приема ивабрадина при ходьбе в жару или сильных физических нагрузках все равно может возникать приступ тахикардии? Сегодня шла по улице и от ходьбы начало молотить сердечко , я остановилась, отдышалась , и еле дошла до дома из-за тахикардии. Ивабрадин принимаю 10 дней. Это может быть пароксизмальная тахикардия ?
Невролог
Да, на фоне приёма ивабрадина может быть тахикардия.
Не исключено, что это была пароксизмальная тахикардия.
Невролог
Здравствуйте!По клинике тревожный синдром с симпатоадреналовым кризом понимают как паническая атака :для профилактической цели добавляют антидепрессанты если есть в анамнезе депрессивный эпизод
приступы также хорошо купируются пироксаном альфа адреноблокатором 0,015 1 т
если приступ сопровождается высоким давлением добавляют антигипертензивные препараты
первично пробуют с назначением легких успокаивающих препаратов (валериана ,валокордин очень хорошо помогает при приступе )
приступы купируются транквилизаторами ,противосудорожной терапии ,или снотворными препаратами (диспергируемым Феназепамом или диазепам или сибазон ,или клоназепамом под язык 1 мг положить ,и рассосать
Необходим приём антидепрессантов ,не принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, валериану принимала как-то по 1 т 3 раза в день в течении 2 недель, тахикардию она не убирала, только вызывала сонливость. Принимала фенибут 2 недели, афобазол- месяц , магний. Не помогло. В наличии есть грандаксин, но боюсь его принимать тк по ФВД снижена функция дыхания в легкой форме 68%, а у него в побочках угнетение дыхания. АД не принимала.
Клиент
Нонна, вообще проблем с давлением не было , рабочее давление 100-110 на 65/70. При приступе один раз измерила давление, выше 130 не поднималось, но это с учетом того , что меня колотит от страха и тахикардии, наверное, давление и будет повышаться...
Невролог
Ни бойтесь начните принимать грандаксин 50-2 р в день 1,5 мес
Клиент
Нонна, спасибо за рекомендацию, грандаксин начну сегодня принимать. А схема селектра/нобен/грандаксин для меня подходящая в данной ситуации?
Невролог
Да отличная ?
Клиент
Нонна,скажите , а на фоне приема ивабрадина при ходьбе в жару или сильных физических нагрузках все равно может возникать приступ тахикардии? Сегодня шла по улице и от ходьбы начало молотить сердечко , я остановилась, отдышалась , и еле дошла до дома из-за тахикардии. Ивабрадин принимаю 10 дней. Это может быть пароксизмальная тахикардия ?
Невролог
Да на фоне Ивабрадина возможна тахикардия
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У вас проявления тревожного расстройства.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС(ципралекс,элицея,селектра).
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например,тералидженом или грандаксином.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день! А тревожные расстройства могут проявляться физическими симптомами в том числе? ( тахикардия при бытовых нагрузках, даже просто наклонах, но кстати не всегда, а также одышка).
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,тревожное расстройство проявляется не только нарушением эмоционального фона.
В первую очередь,возникает соматический дискомфорт.
Клиент
Ирина, спасибо. Грандаксин начала принимать, в ближайшее время подключу Селектру.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Отлично!Скорейшего вам выздоровления!
Клиент
Ирина, скажите , а на фоне приема ивабрадина при ходьбе в жару или сильных физических нагрузках все равно может возникать приступ тахикардии? Сегодня шла по улице и от ходьбы начало молотить сердечко , я остановилась, отдышалась , и еле дошла до дома из-за тахикардии. Ивабрадин принимаю 10 дней. Это может быть пароксизмальная тахикардия ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В вашем случае,тахикардия связана с тревожным расстройством.
Невролог
Здравствуйте,у вас проявление вегетативной дисфункции с астено-невротическим и тревожно-депрессивным синдромом. Основное лечение заключается в назначении антидепрессантов и курсов психотерапии. Из медикаментозного лечения,на данный момент,я бы вам рекомендовала:
- Валемедин 15 кап 2 р день-14 дней
- Анаприлин 10 мг однократно под язык при тахикардии выше от 100 уд. в мин.