Консультация гинеколога /

Болит внизу живота справа — вопрос №1025150

Здравствуйте! Буду благодарна за помощь. Мне 21, пол. жизнью не живу. В 2019 г. у меня начались сильные боли во время месячных (ранее болей вообще не было): боль внизу живота всегда больше справа, без НПВС терпеть ее не могу, пью их. Год назад у меня была большая киста желтого тела правого яичника, случилась апоплексия (болевая форма, не было операции). И с этого времени начались постоянные проблемы. Сначала начали беспокоить ноющие боли справа во 2 фазе цикла. Потом начало мазать в середине цикла по дня три. Последние пару месяцев боли справа стали уже не только во 2 фазе цикла, но и в 1, между месячными мажет/кровит несколько раз. За этот год делала УЗИ раз 7 в разных местах (чтобы исключить кисту), по нему все отлично всегда, кроме самого последнего (на 12 дц было 20 мл в позадиматочном в правом боковом своде, УЗИст сказал, что овуляции не было, гинеколог сказал, что была, цикл у меня 32 дня). Даже при небольшой физ. нагрузке боль увеличивается. При ректальном осмотре правый яичник увеличен, когда врач нажимает, то просто невозможно больно, даже вскрикивала, хотя я терпеливая. От ноющих болей пробовала пить кетопрофен, нимесулид, ибупрофен, нош-пу, свечи с папаверином и диклофенаком: не помогает ничего, хотя обычно НПВС работают отлично, при месячных, например. Сдавала прогестерон, биохимию, клинический: все хорошо. Сейчас делаю курс свечами лонгидаза (врач думает, вдруг от спаек боли, в раннем детстве был аппендицит), сейчас на 12 свече, пока без эффекта. Подскажите, пожалуйста, что происходит с моим правым яичником, почему он болит во время месячных, осмотра, между месячными? Спасибо большое за ответ!

Возраст: 21

Акушер, Гинеколог, Педиатр
Здравствуйте. Приложите заключения узи органов малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Лиана, прикрепила УЗИ от октября, июля и августа
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите все имеющиеся протоколы по анализам и по узи пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила УЗИ от октября, июля, августа и кровь
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Вообще вся клиника больше напоминает эндометриоз брюшной полости, учитывая ваши жалобы и анамнез, рекомендовала бы вам пройти мрт органов малого таза и уже по результатам решать что действовать дальше. Но на перспективу- необходимо выключить овуляцию, возможно встанет вопрос о приеме кок. Возможно по результатам мрт будет показано лапароскопическая деструкция очагов эндометриоза. Скажите со стулом нет проблем?
Клиент
Марина, спасибо! Со стулом проблем нет, только диарея в первые пару дней месячных и когда сильно волнуюсь. Подскажите, пожалуйста, а мрт можно делать в любой день цикла, эндометриоз брюшной полости и спайки (заодно тоже, чтобы посмотреть) всегда видны?
Гинеколог, Репродуктолог
Чаще всего да видны, так же будут косвенные признаки спаечного процесса выявлены, досконально поссорят правый яичник. Мрт лучше проводить в первую фазу цикла с 7 по 10 день.
Клиент
Марина, поняла, спасибо большое!! Подскажите, пожалуйста, а сейчас нельзя начать прием кок и потом сделать мрт? Не знаю, что делать. Этот цикл просто ужасный, не проходящие ноющие боли каждый день (только 6 дней из 30 были без боли, 20-26 дц где-то), пила 3 вида нпвс, свечи, спазмолитики, вообще все никак, только когда лежу получше и не болит, когда сплю. Вот на днях должны начаться месячные, врач в отпуске до 7 сент. Уже думала пойти и любое взять (там Джес условно) и начать пить в 1 день мес....
Гинеколог, Репродуктолог
Нет начинать приём препаратов без дообследование не рекомендую. Если боли выраженные попробуйте поставить препарат внутримышечно.
Клиент
Марина, спасибо!! Хотела еще уточнить, а на гормоны никакие анализы сдавать же не надо? ТТГ и прогестерон осенью сдавала, в норме были
Гинеколог, Репродуктолог
В вашем случае пока думаю гормоны не первоочерёдные. На данном этапе необходимо разобраться с хроническими тазовыми болями.
Клиент
Марина, спасибо! Постараюсь сделать мрт
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Иногда после апоплексии нужна длительная реабилитация.
Яичнику нужен покой, он не должен овулировать. Попробуйте принимать кок с неконтрацептивной, то есть с лечебной целью.
И не будет у вас на какое-то время полноценной "второй фазы цикла" с болями.
Если до апоплексии были признаки воспаления придатков (она на их фоне, бывает, и происходит), можно подумать о курсе антибактериального лечения.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, подскажите, пожалуйста, а как понять, был (и есть ли) воспалительный процесс?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, может, когда яичник воспалялся, боли были, температура... Но по вопросу понял, что не было )
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Валерия!По клинике очень похоже на эндометриоз.Рекомендую начать принимать КОК : Жанин или Силуэт с 1-го дмц.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пройдите мрт омт на 7-10 день цикла, по результату дальнейшее лечение и действие