Перепроверяю и зацикливаюсь

У меня часто бывает такое, что я перепроверяю закрыт ли холодильник, выключена ли плита, хотя подсознательно понимаю что да. То же самое с другими вещами (проверяю, закрыта ли дверная ручка по 3 раза . Я могу разглядывать маленькие пятна на своей одежде, которые меня бесят, при этом просто перестать это делать - трудно, так как чувствую беспокойство... Могу идти по дороге, резко остановиться и начать смотреть потертости на кроссовках. Часто сомневаюсь в написанном мною, могу 5 раз перепроверить одно и то же число, когда решаю тесты. Иногда разглядываю помятую бумагу на столе, царапины,всякие неровности и тд. Вообщем это меня ужасно бесит, я отвлекаюсь от своей работы, но чувствую свою зависимость от этих действий. Какое заболевание или расстройство это может значить?

вроде нет
18 лет

Здравствуйте, ОКР, основная терапия АД+поддерживающая терапия.

Анастасия, лучше идти к психиатру или психотерапевту?

Принятый ответ

лучше совместно лечиться у психиатра и психотерапевта, если средства ограничены идите к психиатру.

Принятый ответ

Добрый день.
Это обсессивно компульсивное расстройство.
Проблема решается назначением антидепрессантов и когнитивно-поведенческой психотерапией, но иногда могут назначаться препараты из других групп при данной проблеме.
Рекомендую обратиться на прием к психиатру или психотерапевту за назначением.