Консультация дерматолога /

Что за пятна? — вопрос №1025215

Здравствуйте. На животе, чуть выше пупка, уже давно появились пятна (фото приложено), при их раздражении, скажем так, преобретают красный цвет, в спокойном состоянии слегка розоватые или коричневые, иногда бывает зут и шелушатся, так же на время могут вообще исчезнуть и появиться опять, по сути никак не беспокоили и не беспокоят, но пугает вид, начали из отдельных, сливаться в одно пятно, стало больше. Что это за пятна? И какова может быть причина их появления? Была у врача, меня посадили на диету, сказав что у меня выделительная система вероятнее всего не справляется с нагрузкой и все выходит через кожу) во что я мало верю, так как чувствую себя замечательно. Из хронических заболеваний гастрит и пиелонефрит. А так же как лечить, если кормлю грудью?

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит, пиелонефрит

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте !
Нужно фото
Клиент
Алина, здравствуйте, приложено

Дерматолог, Детский дерматолог
По фото разноцветный лишай. Это не заразно, не опасно. Возникает на фоне повышенной потливости. Для лечения рекомендую шампунь Кето плюс в качестве геля для купания ежедневно (намылить область пятен,выдержать пару минут и смыть) в течение месяца
Клиент
Алина, хорошо, спасибо. А мази никакие нельзя?
Дерматолог, Детский дерматолог
Противогрибковый крем Противопоказан при гв. Можно использовать по завершению гв крем Залаин или Тербинафин 2 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Алина, хорошо, спасибо, я вас услышала)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Виктория.

Это разноцветныы лишай. Грибковое заболевание, не не заразное.

Наносите крем фунготербин 2 раза в день 2-3 недели, мойтесь шампунем кетокеназол как гелем для душа 3 раза в неделю 1 месяц.
Внутрь таб тербинафин 250 мг 1 таб 1 раз в день 14 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Виктория.
Необходимо фото туловища полностью.
Клиент
Михаил, здравствуйте. Пятна только на животе
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
Это Отрубевидный лишай - грибковое заболевание
Когда идёт ослабление иммунитета общего, снижается кожный и идёт активация грибковой флоры
Плюс могут провоцировать стрессы, изменения в ЖКТ
Так как вы кормите грудью
Вам мало, что можно
- Кето плюс шампунь вместо геля для душа
- пимафуцин мазь 2 раза в день не меньше 14 дней
- х/б одежда
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория, здравствуйте, да, заметила что именно после родов(так как видимо имуннитет упал) пятен стало больше, и когда поем вредности то тоже бывает краснеет. Спасибо за помощь)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье??
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Виктория.
Это проявления разноцветного лишая.
Возникает на фоне снижения иммунитета, изменений гормонального фона, повышения потливости.
Наружно шампунь кето-плюс 2 раза в неделю 10мин не смывать 1мес использовать как гель.
Наружно крем Тербинафин 2 р в день 1 мес.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи.
Внутрь флуконазол 150мг однократно.
Клиент
Татьяна, здравствуйте, данные препараты при гв можно использовать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Извините, только кето-плюс можно, наружно вместо тербинафина клотримазол.
Флуконазол нельзя.