Консультация лора /

Щелчки при глотании — вопрос №1025724

Здравствуйте, беспокоят щелчки при глотании уже почти месяц. Началось все после того как пришла с тренировки, поела и через пару часов ощутила комок в горле, а через 5 дней появились щелчки при глотании, болей нет.
Обследования
- мрт шоп и мягких тканей шеи - в норме
- узи органов брюшной полости- в норме
- оак и биохимия в норме
- фгс - небольшой рефлюкс эзофагит
- рентген пищевода и желудка- в норме
- консультация лора - проблем не нашла
- консультация ортодонта - проблем не нашла
- невролог тоже, но выписала миорелаксанты (пью третий день, изменений нет)
- ттг и узи щитовидной- в норме
Все специалисты разводят руками. Сегодня прошла КТ гортани, результаты прилагаю. Что это может быть и как мне от этого избавиться???(((

Возраст: 36

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,а где именно ощущаете эти щелчки?Их слышно на расстоянии Вам или окружающим?Если сглатываете слюну так же ощущаются щелчки?Если пробовать рукой,то ощущаются ли эти щелчки пальцами?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте) щелчки ощущается в районе кадыка, гастроэнтеролог и лор и ортодонт их почувствовали при пальпации, как будто хрящики друг о друга щелкают

ЛОР, Детский ЛОР
Такое иногда встречается,вероятно хрящи сместились относительно друг друга и при глотании соприкасаются,щитовидный и перстневидный хрящи связаны связкой между собой.Возможно это произошло после тренировки. Возможно также это может быть вариант дисплазии соединительной ткани,когда суставы становятся слишком подвижны.
Клиент
Светлана, а что делать в таких случаях?
ЛОР, Детский ЛОР
Вообще есть смысл с ревматологом проконсультироваться по поводу дисплазии,действительно ли это так,тогда они назначают пить определенные препараты типа колагена,если это исключить,то тогда с остеопатом можно проконсультироваться.
Клиент
Светлана, я сдала ревма пробы, они в идеале) но если в ближайшее время никаких изменений не будет, то пойду к ревматологу) честно говоря, за последние 1,5 недели я по больницам находила столько, сколько за 36 лет не ходила))
ЛОР
Здравствуйте. Одно точно можно сказать, что серьезного ничего нет. По МРТ, КТ нет каких-то проблем в области хрящей гортани в области их сочления (суставов).
Это не может быть связанно с вашим желудком. Я думаю что скорее всего тут патология мышечная, возможно мышечный каркас ослаб или наоборот некоторые мышцы в гипертонусе. Может вам проконсультироваться с остеопатом, или мануальным терапевтом. Тем более есть начинающиеся проблемы в шейном отделе позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте))) на массаж к остеопату записана на понедельник, плюс пью сердалуд 150мг 2 раза в день. Может быть какие нибудь хондропротекторы можно? У меня ощущение что это гипер тонус все же, потому как в состоянии лежа щеочки становятся меньше. И как вариант грешу на зубные импланты нижней челюсти на пятерках, установили их за неделю до того как все это произошло)
ЛОР
Да, возможен и герптонус, что перетягивает сустав в разные стороны. Думаю что хондропротекторы будут только кстати, чтоб недопустить разрушение хрящей. Пока с ними все хорошо.