Тромбоциты

Здравствуйте. Женщина 67 лет. Полгода назад сдавали анализы перед прививкой от Ковида, тромбоциты были 443. Две недели назад, предположительно переболела коронавирусом, пересдали анализы , тромбоциты выросли до 854. Параллельно очень низкий гемоглабин (71) и железо (будем обследовать). Жалобы на периодические боли в затылке. Скажите пожалуйста, можно ли начать приём Элеквис или Клопидогрел на фоне анемии?

31 год

Здравствуйте! При таком уровне гемоглобина не исключается наличие источника кровотечения в организме, если хотите начать приём антикоагулянтов только из-за тромбоцитоза, лучше повременить с лечением до выяснения причины анемии, так как они могут усилить кровотечение