Консультация хирурга /

Омозолелость — вопрос №1025739

Появилась мозоль. Год назад первый раз треснула с глубину была около 2 мм. Пошли к хирургу назначил капсулы аевит лопать и смазывать на распаренную ногу и крем контрактубекс, через две недели зажила трещина,но мозоль осталась. Парили и пилочкой стачивали, смягчали аевитом капсулами. На приеме хирург сказал, если непоможет надо будет иссекать мозоль. Потом еще два раза она опять лопалась посередине и аевит, шлифование уже плохо помогали. Эта область заживала с углублением от отрещинки посередине мозоли. Два месяца назад обратились в угмк Екатеринбург, там иссекли, но как дома увидила неполностью( только сверху) а нижняя часть около 1,0х4,0 миллиметра осталось. Через неделю , 23 июля, снова полностью зачищали. Электрокоагуляция. Обработка иодом первую неделю раз в день. Месяц просидели на больничном, заживает очень плохо. Подушечка разделилась на два часть. Перед процедурой посетили дерматолога, вирусное происхождение(бородавка)исключили. Наш хирург сказал будем иссекать если еще сухожилие заденем и все. На прием к ниму только сказал прийти, когда заживет, а оно незаживает. Мази сказал никакие не прикладывать. Гистологию не брали.

Хирург
Здравствуйте, Яна.
Поскольку процесс тянется уже 1год, считаю необходимым взятия соскоба на грибок, а также биопсии из раны с последующей гистологией.
По фото видно, что есть сухость кожи в данной области, трещина в которую выступают гипергрануляции прикрытые корочкой.
Очень важно установить причину данного процесса и лечить уже точечно.
Сейчас, чтобы облегчить состояние можно обрабатывать ранку водным раствором хлоргексидина, точечно на гипергрануляции наносите фукарцин 2р.д, на всю трещинку мазь тридерм 2р.д тонким слоем. До 2х недель.
Нимесил1п 2р.д до 5дн с противовоспалительной целью
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, забыла написать, это у дочки 6 лет

Хирург
Яна, поняла Вас.
Также в плане диагностики не лишним было бы сделать мрт пальчика. Бывает, что инородное так себя может проявлять длительно
Хирург
Здравствуйте.
Пусть берут или соскоб или биопсию из края раны и отправляют на гистологическое исследование.
Локализация корочки такая, что она уже за такое время должна бы была затянуться.
Сейчас только Фукарцином обрабатывайте и все.
Ну а далее по ситуации.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо
Метилурациловую мазь на ночь можно дочке мазать?
Хирург
Не нужна она в данной ситуации. Только ускорится рост того, не зная чего.
Хирург
Здравствуйте , Яна !
Мне непонятно , почему болячку изначально доктора называли мозолью ?! Откуда у маленького ребёнка мозоль?!
Ещё непонятнее , почему 2 раза иссекали болячку и ни разу не отправили удаленный препарат на биопсию ?!
Вероятнее всего первоначально диагноз у Вас был установлен неверно !
Я не исключаю , что у ребёнка просто имеет место подошвенная бородавка !
Что делать ?
Достаточно Вашему хирургу снять легко удаляемую часть корочки и отправить на цитологическое и гистологическое исследование !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Все упирается в гистологическое исследование или как минимум соскоб, дерматолог должен был под увеличением рассмотреть. Тем более ребенок. Репаративные процессы у детей гораздо лучше, тут затянулось, читаю ситуация не определена, нужно знать что лечить на микро уровне. Как то так. Нужно брать и гистологию и соскоб. Раз радикальный метод не помогает. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, здравствуйте, бородавка дерматолог исключил. У ребенка фома стопы такая, пальчик подгибается и наминает
Хирург
Ну значит нужно иммобилизацию сделать чтобы вылечить, то есть сделать так чтобы не подгибался на период заживления как минимум
Клиент
Данил, сегодня купили стельки фортотик индивидуальные, у дочки плоскостопие еще. А как валик под пальчик придумать пока незнаю. Кроме бинтика ничего не придумала пока
Хирург
Возможно напальчники продаются стельку подрезать под палец и сверху одевать напальчник лучше тканевой чтобы дышало все там. Либо пластырем пытаться. Возможно тейпы попробовать, но не знаю можно ли детям такие жесткие делать.
Клиент
Данил, я загрузила фотки 20220827 две штуки, помотрите пожалуйста. Сегодня корочку снял с ранки врач. Там защило, но с трещиной. И потом в прошлый рецидив в этой трещинке и лопалось
Хирург
У же лучше по фото, может бы просто постоянно распариваете и не даете адекватно зажить в данной ситуации.
Клиент
Данил, можно спросить у Вас. А чем мне эту область обрабатывать. Мне просто посоветовали мелурациловую мазь. А раньше я мазала контрактубекс, а начинали колломак
Хирург
Ну контрактубекс на рубцовую ткань влияет. Нужно смягчающие мази обычный бепантен попробовать мазать.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Корка уже давно должна была отойти и все зажить за такой период. Нужно брать биопсию или соскоб. Это обязательно. Пока обработка хлоргексидином, затем фукарцином точечно. На фоне мазей эти грануляции только ускорятся в росте, а это сейчас совсем не надо
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте посмотрите пожалуйста фотки две штуки 20220827 там вроде получше. Сегодня врач убрала корочку. Ранка заживает но выглядит трещинкой которая лопается периодически из-за формы стопы дочки. Пальчик подгибаются.
Врач УЗД, Хирург
Мне не нравится. Хоть и расположение на сгибе, уже 10 раз должно было зажить. Мои рекомендации остаются в силе