Консультация гематолога /

Повышены нейтрофилы абс — вопрос №1025823

Здравствуйте. Беременность 6 недель , сегодня пришёл анализ крови , лейкоциты , лимфоциты, гемоглобин , эзонлфилы , все в норме . Но повышены нейтрофилы (абс) до 14 при норме до 6. Один этот показатель повышен остальное все в норме. Я не болею и не болела ,может чувствовала першение в горле давненько , уже не помню когда , мазки все хорошие, моча в норме , биохимия в норме. У меня сильный токсикоз, в больнице ставят капельницы. Скажите , пожалуйста , это опасно повышение ? Говорит ли это о каком -то страшном заболевании ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Ксения, здравствуйте!
Можете прикрепить анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте, анализ крови у врача . Она мне показала и сказала все в норме , кроме нейтрофилов . Остальное все укладывается в значения.

Клиент
Диляра, лейкоциты 7, гемоглобин 116, соэ 4 , лимфоциты тоже в норме. Никаких симптомов вообще нет. Только токсикоз
Клиент
Диляра, я из-за этого как -то переживаю , почему такой показатель… всегда все нормально было в общем анализе крови.
Гематолог, Терапевт
Не может быть при лейкоцитах 7 абсолютное значение нейтрофилов быть 14. Так как нейтрофилы это часть лейкоцитов.
Клиент
Диляра, или 7 или 9 было , но врач сказала лейкоциты укладываются в норму и я сама видела этот анализ , с лейкоцитами все в норме.
Клиент
Диляра, подчеркнуты только нейтрофилы , то что немного выходят за рамки , а все остальное в норме . И врач сказала , что лейкоциты нормальные …не понимаю почему так
Гематолог, Терапевт
Тогда 100% абсолютное значение нейтрофилов не может быть 14.
А вообще, у беременнных в норме растут нейтрофилы и лейкоциты, иногда появляются и незрелые гранулоциты (юные формы нейтрофилов), это является физиологическим ответом на стимуляцию кроветворения и не требует лечения
Клиент
Диляра, спасибо большое! То есть это может быть ошибкой то что у меня 14? Почему тогда так у меня….
Клиент
Диляра, и не страшно ведь это ? Я уже так испугалась , весь интернет обрыла, знаю , что нельзя так накручивать себя , но все же …это ведь не какое -то страшное заболевание ? Моча у меня в норме , мазки тоже , свёртываемость в норме , общий анализ в норме кроме этих нейтрофилов.
Гематолог, Терапевт
У вас так быть не может, это просто невозможно, нейтрофилы - это часть лейкоцитов, часть не может быть больше целого; скорее всего, Вы неправильно что-то поняли.
Гематолог, Терапевт
Не страшно! Поводов для беспокойства нет.
Клиент
Диляра, да не знаю … сказала палочкоядерные нейтрофилы 14, а лейкоциты то ли 7 то ли 9 . То есть в норме… странно так
Гематолог, Терапевт
Лучше уточните у врача ещё раз. Если в % соотношении 14, то это может быть результатом перенесённой вирусной инфекции.
Клиент
Диляра, хорошо , спасибо . Но это ведь все не страшно ? Это ведь не какое-то онкологическое заболевание???? Уже всякие мысли при беременности лезут
Клиент
Диляра, где -то неделю назад першило горло , ещё был жидкий стул , а недели три назад был герпес. Не знаю как это все связано … но главное основные лейкоциты в норме , это ведь важнее ?
Гематолог, Терапевт
Нет, конечно не онкологическое заболевание.
Клиент
Диляра, спасибо !!!
Клиент
Диляра, все показатели пришли в норму , я пересдала анализ
Гематолог, Терапевт
Отлично!
Гематолог
Здравствуйте, Ксения, у беременных всегда повышены нейтрофилы, ничего страшного в этом нет
Это нормальные изменения при беременности
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо , а там какие -то ещё палочкоядерные нейтрофилы повышены , но лейкоциты сами нормальные .
Гематолог
Это нормально при беременности
Клиент
Мария, спасибо большое, успокоили ☺️
Клиент
Мария, все показатели пришли в норму , не знаю что такое было ….
Гематолог
Отлично ??
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы. Повышение нейтрофилов является вариантом нормы при беременности
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, спасибо ! У врача результаты. Но я видела собственными глазами лейкоциты 7, лимфоциты , гемоглобин , и все остальные показатели в норме. Только повышены палочкоядерные нецтрофилы до 14 ( норма до 6)
Терапевт
Это палочкоядерные нейтрофилы в процентном соотношении. У них как раз норма до 6 %. И никак не может быть в абсолютных числах , если сами лейкоциты 7 ( лейкоциты - это общее название клеток. Это как группа.нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов, базофилов и эозинофилов - это подгруппа)
Клиент
Фирюза, понятно , да значит не абсолютные , а в проценте. Но ведь если повышены до 14, а остальные показатели в норме , ничего ведь страшного ? Я так переживаю , что это такое …
Терапевт
Нет, при беременности такое часто бывает.
Клиент
Фирюза, спасибо большое! Вы меня успокоили.
Клиент
Фирюза, все показатели пришли в норму , я пересдала анализ спустя неделю. Не знаю что такое было
Терапевт
Эти палочкоядерные клетки просто созрели до сегментоядерных. Так происходит их развитие.
Клиент
Фирюза, спасибо ! Зря переживала по пустяку :)