Можно ли кок?
35 лет В 33 удалена матка с шейкой.акушерскии сэпсис послеродовои. Проблема в том ,что меня мучает низкии эстроген.50-70 Фсг за 2 года всегда ниже 3. Амг 0.8 Бегаю по врачам ,городам. Пила фемостон конти 7 мес.было шикарно пока не накрыла побочка.побочка ли это незнаю.головная боль от эстрадиола и дискомфорт в ногах. При этои оам ,коагулограмма норма.узи вен и сосудов ног норма. Ущи малого таза всегда достаточное количество фолликулов.по 7-10 в каждом. Приливов нет.меня достала сухость всех слизистых.брак с молодым мужем так долго не продержится.желудок ,кишечник страдает.пока пила фемостон 7 месяцев желудоу и кишечник восстановились.доказано фгдс и колоно.(ушла атрофия) В интимном плане сухость и вот сейчас жжение и зуд впервые.овипол клио не помогает. Из анализов единственное отклонение низки протеин s свободный.,но гематолог говорит он симптоматики не дает Я перепробовала все виды эстрадиола Эстрожель ,дивигель,прогинова,фемостон овестин. Головная боль. Терпимо было на 0.25 эстрадиола.делила на 4 части таблетку фемостона ,где чистый эстрадиол.а на большей дозе голова раскалывается. Неужели остается смерится? Как жить без гормонов незнаю. Можно ли мне попобовать кок?где в составе этинил эстрадиол Его я еще не пробовала. Кстати в институтские годы пила три мерси 6 лет. Но боюсь что и от него будет побочка.
Принятый ответ
Здравствуйте. На КОК будет сухость еще больше. Контрацептивы точно не добавят эстрогенов, только подавят Ваш самостоятельный фон.
Что было на Дивигеле, Эстрожеле? Какая дозировка у них была?
Какой уровень ТТГ?
Дарья, ттг всегда норма.сдавала тоже 500 раз.
Я пила фемостон 7 месяц ,потом перешла на дивигель 1 грамм.
На нем и случилось все.голова и ноги.
Потом начала пробовать разные виды, а головная боль сразу появлялась
Дарья, провессор гематолог зайнулина с Питера предполодила что это гиперкоагуляция.назначила фраксипарин.но он не помогал)))хотя врач гинеколг говорила что это не кровь!все анализы в норме.фибриноген даже на нижней границе
Вобщем чего я только не пробовала
Дарья, но у меня же еще нет климакса?
Диагноз какой?)
Гипоэстрогения?
Дарья, или менопауза.
Нет климакса при ФСГ меньше 3.
Постгистерэктомический синдром на данный момент.
Зайнулина не занимается предположением, она все доказывает. Как гематолог она хороший специалист. Сложно сказать, как Вы общались.
Почему спрашиваю про Дивигель. Его же легче делить на несколько раз, чем таблетку Фемостона
Дарья, закреплю сейчас ее заключение.
Дарья, дивигель сейчас не найти.и дивигель засыхает .его нельзя оставить(
Ливиал ( Тиболон) пробуйте. Это не эстрогены, а селекторы эстрогеновых рецепторов.
Дарья, я пробовала.таже история с головн.болью(
Какое давление приголовной боли?
Дарья, 110 на 60
Что Вы сдавали помимо гормонов? Я не думаю, что у Вас проблема в них. Эстрадиол в норме.
Дарья, 50 и 70.это же мало
Дарья, щитовидка норма
У меня как 2 фаза цикла конец.,так я прям чувствую как эстрадиол падает.
Сейчас прям наверно вобще снижен.
Пятки корка, влагалище жжение и зуд сверху,волосы падают сильно
Я сначала с Вами согласилась. А потом увидела анализы. У Вас абсолютно в норме эти гормоны.
Дарья, но 50 и 70 это мало .я сдавалп в начале цикла а 120 в середине
Вы же сами видите, что Ваш анализ полностью в пределах и даже не по нижней границе нормы.
Дарья, вы первая врач кто сказал про Постгистерэктомический синдром.почитала.очень прям про меня.психологически все так .явно связано с потерей кровообращения в тазу.
Этот синдром похож по ощущениям на климакс. Несмотря на то, что яичники на месте, возникают похожие ощущения. Это связано со сложностью строения кровоснабжения матки и яичников.
Принятый ответ
Добрый день.
От приема ОК не будет лучше, учитывая ваши анализы.
Можно попробовать дополнительно к эстрогенам внутрь принимать их местно ( овестин)
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Кок - не вариант. Этилен та форма эстрогенов, которая будет восполнять дефицит эстрогенов в организме. Нужна конечно згт. Либо все же пробовать трансдермальные формы - эстрожель, дивигель, климара.
Либо фитоэстрогены - но эффект будет гораздо слабее. Увлажнять слизистые постоянно - эстрогиал, актигель, Гинокомфорт. При половом акте в том числе. Овестин можно постоянно в поддерживающей дозировке по 2 раза в неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте!КОК после экстирпации матки не назначается.Проставьте вагинально Гинофлор по 1 на ночь 12 дней,затем Овестин 2 раза в неделю.