Консультация психиатра /

Врач поставил ОКР — вопрос №1026907

Добрый день,с детства страдаю ОКР.Пила фенибут и атаракс,ни один не дал хорошего эффекта.Сегодня врач поставил ОКР,выписал кветиапин и сертралин,попробовать что лучше,если один подействует недостаточно,через время перейти на другой.Сказал начать с кветиапина.Что думаете?

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый вечер.
Думаю начинать нужно с сертралина 25 мг в первую неделю и постепенно довести его дозу до 100-150 мг.
Все таки базовое лечение ОКР это антидепрессанты СИОЗС и психотерапия.
Нейролептики могут назначаться, но не всегда они нужны.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, основная терапия ОКР антидепрессант, нач с приема сертралина постепенно повышая дозировку.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Это неправильная тактика.
ОКР принципиально лечится антидепрессантами группы СИОЗС (сертралин подходит). А кветиапин не имеет никого отношения к лечению ОКР.

Рекомендую: начать с 25 мг сертралина, каждую неделю увеличивать на 25 мг. Довести таким образом до 200 мг утром! Это очень важно, ОКР лечится именно большими дозировками. Эффект не раньше, чем через 6 недель. Может понадобиться даже до 12 недель. Далее от момента улучшения (!)нужно принимать ещё год. Только потом плавно отменять.
И обязательно (!) паралельно должна быть Психихотерапия.

Вы обращались к психиатру?
Принятый ответ
Клиент
Илья, да я обращалась к психиатру,он выписал мне два этих препарата.Решил что следует начать с квеатипина,если эффекта не будет,перейти на сертралин.Вы считает что лечение ОКР нейролептиками невозможно?
Психиатр, Психотерапевт
Да, ОКР лечится принципиально антидепрессантами группы СИОЗС. Если, конечно, речь идёт именно об ОКР, а не о навязчивых явлениях в рамках другого заболевания.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, назначение вам кветиапина кажется странным, учитывая диагноз. Начинайте лечение антидепрессантом, к нему я бы добавила еще транквилизатор на первые 3 недели, пока состояние не стабильное.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Софья!
Наряду с фармакотерапией ОКР и параллельно с ней рекомендуется применение психотерапии. Медикаментозное лечение снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих ОКР. Одним из самых успешных направлений психотерапии это КПТ, когнитивно – поведенческая. Другие направления используют техники работы с эмоциями, подсознанием, гипнозом. Для самостоятельного лечения можно использовать медитацию. В интернете есть достаточно много таких обучающих методик.