Боль в ухе

Здравствуйте. Вчера накрыло волной на море, я не ныряю никогда сама.Когда - то твоя повреждена перепонка, не знаю отчего и я с тех пор не ныряю. Вечером появился дискомфорт в ухе и задолженность. Купила борный спирт, на ночь положила турунду, вроде, лучше стало. Сегодня закапала, такая боль была от него резкая, выпила нурофен, потом прошла, ухо заложено. Я в посёлке на море, с двумя детьми, врачей нет тут, подскажите что это, что делать, капать боюсь боли, не поняла из-за чего она.

38 лет

Если у Вас есть перфорация барабанной перепонки ни в коем случае не капайте борный спирт и не каждые капли можно капать.Сейчас Вам можно применять отофу 4 р/д,в нос обязательно сосудосуживающие 3 р/д.Цетрин по 1 таб на ночь и нимесил или ибупрофен в течение 3 дней 2 р/д.Ухо от воды беречь,но в целом стараться не закрывать ватой. Скажите,отделяемое из уха есть какое то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана,спасибо, нет, сейчас как будто спирт борный выходит, заткнула ваткой, она влажная, гноя, крови нет

Принятый ответ

На ватке можно ставить,если с неё не льётся спирт,а вот капать не зная есть перфорация или нет нельзя.

я так понял у вас была перфорация в барабанной перепонке до этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Крюков, это было давно, я просто была у лора по поводу горла пару лет назад, она посмотрела уши и сказала это мне, дырка в перепонке, избегать ныряния, а отчего она появилась не знаю

да тогда, борный спирт противопоказан , начните лечение как я написал выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое

начните капли Отофа по 7 капель 4-5 раз в день , сосудосуживающие капли в нос ( ксиден) 4-5 раз в день в течении 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

В от этих капель боли такой сильной не будет?

эти капли с антибактераильным эффектом ,боль они не снимают,
купите таб.нурофен для обезболивания , пейте по 1 таб после еды 2 раза в день в течении 2х дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Капли купила, начала, спасибо. А так навсегда и останется проблема на ухом, если до сих пор не внутри не затянулось?

Да , если реально была перфорация и это давно , самостоятельно она уже не затянется
В таких случаях нужна операция в плановом порядке тимпанопластика ( пластика барабанной перепонки , закрытие дефекта перепонки )

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сергей, подскажите,а могла я борным спиртом то что капнула разрушить перепонку, которая затянулась? Это операция в платных центрах делается, не по полису в больницах? Запишусь к лору по приезду. Спасибо!

Принятый ответ

Нет думаю что не смогли бы так быстро борным спиртом навредить, тем более если бы затянулось все борный спирт тогда не противопоказан
Делается и в платных центрах и по полюсу в городских больницах

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо, Сергей. Схожу к врачу на осмотр, там видно будет.

Здравствуйте. Борный спирт даже на целую бп нельзя капать ни в коем случае. Брызгайте в нос сосудосуживающие, например Ксимелин по 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней. В ухо можно Ципрофлоксацин капельки по 3 кап 2 раза в день, 5-7 дней, ухо либо закрыть ваткой на 30 мин и не забыть ее убрать либо полежать на противоположенной стороне минут 15-30. Ухо не мочить. Есть отделяемое из него?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, нет, вроде, а от этих капель боли не будет такой резкой? Они так и называются?

Купите Ципоофлоксацин именно( ципролет может ещё они называются). Не берите ципромеД ( от них будет боль).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, ясно