Консультация невролога /

Хондроз на нервной почве — вопрос №1027018

Добрый день.странная ситуация.На нервной почве разгулялся хондроз.Назначили амелотекс.кальмирекс по 5 штук и дексаметазон через день.Толку мало.продлили.....Исключили ковид....Состояние не особо.Желудок устал уже,принимаю омепрозол.В груди тяжело.Что предпринять.Сердечные патологии исключаются,мокрота накапливается и слабость

Возраст: 40

Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее где именно беспокоят боли?
Какие обследования проходили?
Клиент
Алина, боли не локальные,бегающие...после 1 курса уколов стало больше отдавать в ногу. Потом вроде как легче стало.Сейчас больше слабость и тяжесть в груди..МРТ сказали не нужно.....Анализы крови все в норме

прививку надо делать как-то,медотвод не дают.типа не инфекционнное заболевание.переживаю.что много уже во мне химикатов (((

Невролог
Бегающие боли больше характерны для соматоформного расстройства вегетативной нервной системы, что обычно бывает на фоне повышенной тревожности, хронических стрессов.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Если есть тревожность, то стоит обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Можно попробовать пропить противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Клиент
Алина, а откуда может быть тяжесть в груди?то есть,вы думаете,зря все инъекции и надо успокоительные пить?
Невролог
Если провоцирующим фактором был стресс, невроз, то в первую очередь нужно воздействовать на причину - то есть нормализовать психоэмоциональное состояние.
Учитывая, что боли длительные и ничем не купируются, стоит пройти МРТ позвоночника.
Невролог
Здравствуйте!Опишите подробнее где именно болит в каком отделе позвоночника?Постоянная боль ?
Клиент
Нонна,боли не локальные,бегающие...после 1 курса уколов стало больше отдавать в ногу. Потом вроде как легче стало.Сейчас больше слабость и тяжесть в груди..МРТ сказали не нужно.....Анализы крови все в норме

Невролог
При таких блуждающих болей подсоединить препарат антиконвульсант Катэна 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 15 дней
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Лежать на полужестком ортопедическом матраце
Данные боли возникают на фоне тревожного синдрома обострение хронических болей Подсоединить противотревожную терапию т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Возможно ваше состояние имеет психогенную природу. Если вы исключили соматическую основу, то Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!