Консультация covid-19 /

Неделю температура — вопрос №1027195

Здравствуйте, моей маме 63 года. Тест на ковид положительный. Сегодня 7ой день болезни. Каждый день была температура с утра 36,8, днем в районе 37,6, к вечеру 38-38,2. Вчера весь день 36,6-36,8, но вечером опять 38. Сегодня утром 36,8 днем 37. Небольшой кашель, но она говорит, что от того что чешется горло. Сатурация 98. Небольшой насморк. Пропила 7 дней ингавирин, сироп стодаль от кашля. Лизобакт от горла. Поход в поликлинику кроме пластинки парацетамола и коробки коронавира ничего не дал. Коронавир дали, но сказали не принимать, потому что она диабетик (2 типа) и гипертоник. Подскажите, что делать в этой ситуации, волнуюсь что температура так долго держится. Заранее спасибо

Возраст: 63

Хронические болезни: диабет 2 степени, гипертония

Пульмонолог
Здравствуйте. При температуре выше 38 С более 5-7 дней- надо сделать КТ лёгких, сдать анализы крови для определения дальнейшей тактики лечения. Антикоагулянты вы принимаете?
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ. Вчера вечером температура была в норме, не поднималась. Подскажите пожалуйста , какие анализы крови лучше сдать? В поликлинике ничего не назначали кроме парацетамола, таблеток от горла и полосканий, антикоагулянты тоже не сказали принимать...поэтому я в растерянности

Пульмонолог
Стандартные анализы- общеклинический с лейкоформулой, СРБ, коагулограмму, Д-димер.
Клиент
Екатерина, спасибо огромное за помощь!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В принципе, при коронавирусной инфекции температура может держаться довольно долго, но хорошо было бы все-таки сдать ОАК, кровь на СРБ, коагулограмму. Пока полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Можно курсом иммуномодулирующее (виферон суппозитории). Пить побольше воды. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.
Клиент
Ольга, добрый день. Спасибо большое за ответ и рекомендации. Температура больше не поднималась, мама чувствует себя гораздо лучше. Но теперь периодически тошнота и бурление в животе. Рвоты нет, просто дискомфорт. У меня было тоже самое после ковида, но быстро прошло. Можете посоветовать что нибудь для решения этой проблемы? Благодарю