Низкое давление
Мама попала в больницу с давлением за 200 и слабостью в правой ноге и руке. Лечение:УТРО:омепразол 20, мексидол 125, престариум 5, бисопролол 2,5,индапамид 2,5 ДЕНЬ: мексидол 125,верошперон 50, ВЕЧЕР: аторвастатин 40, мексидол 125, тромбоасс 100.После выписки прошел почти месяц. Давление примерно 100 на 60 (бывает чуть больше, бывает чуть меньше). Бывает слабость и головокружение Адекватно было назначено лечение? Спасибо
Здравствуйте,Екатерина! Лечение назначено нормальное, но мама получает 2 мочегонных - верошпирон и индапамид, если сократительная способность миокарда в норме, инфарктов не было, не вижу смысла в приеме верошпирона . Иногда он добавляется к терапии гипертонии при неэффективности одновременного приема 4 препаратов от давления, но это не тот случай. Индапамид лучше принимать продленный - индапамид-ретард 1,5 мг .Если после отмены верошпирона , цифры давления будут выше 140/90 мм рт.ст., дозу престариума увеличить до 7,5-10 мг, только он влияет на прогноз заболевания.
Анна, спасибо. Верошпирон можно просто отменить без всяких последстви? Аторвастатин это хороший препарат или есть что-то по-качественнее?
У верошпирона нет синдрома отмены, если по данным ЭХОКГ ФВ в норме, то отменить можно. Если ЭХОКГ не делали, необходимо выпонить. Если сократимость будет снижена, верошпирон надо продолжить принимать и отменить индапамид. Из аторвастатинов качественный липримар 40 мг, есть качественный розувастатин 20 мг - крестор.
Анна, Индапамид тоже не имеет синдрома отмены?
Принятый ответ
Не имеет.
Анна, Розувастатины лучше аторвастатинов?
Доза в 2 раза меньше, он несколько сильнее, но нельзя при почечной недостаточности, при проблемах с почками лучше аторвастатин.
Анна,