Консультация гастроэнтеролога /

Недост.кардии. Метаплазия слизистой цилинд.типа в пищевод. Поверх.гастропатия антралтного отдела. Атрофия слизистой тела желудка С1 по Kimura Takemoro. — вопрос №1027502

Здравствуйте. Буду рада, если подскажите как мне быть в моей ситуации.
Диагноз был сделан в октябре 2021, сейчас ничего не болит, часто овечий стул, иногда кислая отрыжка.

Назначали лечение: Ребагит, Тримедат, Разо, Гевискон. Через 2 месяца прекратила лечение, т.к.началась фагофобия из-за сильного стресса (боязнь глотать еду). Сделала много исследований, подтвердили, что проблема психологическая. Сейчас опять могу кушать и, конечно, решила продолжить лечение, но таблетки глотать не могу, приходится разжёвывать, а они очень горькие (те что я описала выше).

Подскажите, пожалуйста, какое лечение мне лучше сейчас принимать? Есть ли какие-то жидкие или в уколах аналоги лекарств?
Как часто мне нужно делать фгдс? Идти ли мне на прием к гастроэнтерологу?
Моя проблема лечится? Мне сказал врач, что данная проблема приводит к раку.
p.s. питание у меня в норме (овощи и зелень присутствует), вредных привычек нет, спорт есть, стресс минимизирован, имеется небольшой недовес, но не критичный, воды пью 1,5-2 л в день, после еды не ложусь, ремни и стягивающие вещи не ношу.

Спасибо большое за помощь.

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, 9 лет назад была язва 12-перстной, поэтому сделала фгдс.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ваше состояние требует
обязательного наблюдения т.к. есть трансформация эпителия (в норме многослойный плоский неороговевающий,у вас он превратился в цилиндрический!).Обязательно сделайте рентген исследование пищевода ,желудка и ДПК.Возможна консультациея онколога,с целью эндоскопического лечения этих метаплазированных участков.ФГДС 1 раз в год с биопсией.Сейчас можно Нексиум 20 мг 2 раза в день за 1 час до еды - 1 месяц , потом 20 мг на ночь не менее 8 недель. Пепсан Р по 1 саше на ночь -1 месяц и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 минут до еды-1 месяц. Можно добавить ребамипид (ребагит) по 1т 3 раза в сутки на 4-6 недель.Таким образом мы замедлим темпы трансформации.К сожалению в основном все эти препараты или в капсулах или в таблетках.
Клиент
Анна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, а для чего делать рентген? Пищевод мне на фгдс проверяли, сказали, что всё в норме.

Клиент
И ещё, подскажите, пожалуйста, по поводу овечьего стула. Это лечение поможет?
Гастроэнтеролог
Пищевод не в норме,если там указана метаплазия по цилиндрическому типу.Рентген сделать для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
Гастроэнтеролог
Чтобы с этим вопросом определится нужно сделать УЗИ ОБП и сдать копрограмму.
Клиент
Капрограмму приложила, посмотрите пожалуйста.
По лекарствам и обследованиям план поняла. Спасибо большое.
Гастроэнтеролог
По копрограмме есть небольшая ферментная недостаточность,чтобы её подтвердить можно фекальную экстазе сдать и уже точно знать,есть проблемы с поджелудочной железо или нет
Клиент
Анна Сергеевна, ещё хотела уточнить. Можно ли при моем диагнозе делать висцеральный массаж живота?
Гастроэнтеролог
На мой взгляд противопоказаний нет.
Клиент
И можно ли в будущем брать у вас консультации платные? На этом сайте или через Скайп?
Гастроэнтеролог
Да,конечно обращайтесь.
Гастроэнтеролог
Фекальная эластаза!!опечатка в названии исследования.
Клиент
И так, если я все правильно поняла:
сделать рентген,
фгдс с биопсией,
пропить назначенные лекарства в течении месяца
сделать фекальную эластазу.
И обратиться к вам. А лучше через Скайп или здесь?
Спасибо большое за такой развернутый ответ. Я понимаю, что ситуация требует внимания. А это лечится или только поддерживается?
Гастроэнтеролог
Лечится можно начать,ФГДС можно в конце сентября-начале октября сделать,про рентген и фекальную эластазу верно.Метаплазии препаратами не вылечить,но можно замедлить тем их развития т.е снижать агрессивное воздействие желудочного сока на слизистую пищевода. Про эндоскопическое удаление участков метаплазии нужно интересоваться у онкологов очно!Мне можно писать тут скайпа нет.
Клиент
Хорошо. Эту тему можно закрывать? Я получила ответ на свой вопрос пока что. Потом к вам отдельно обращусь. А у метаплазии есть какая-то конкретная причина появления? Вроде всегда хорошо питалась, без вредностей..
Гастроэнтеролог
Дело не в питании,когда длительное время идёт заброс кислого содержимого в пищевод,а рН в желудке и пищеводе разные,начинают происходить вот эти клеточные изменения.Вопрос о закрытии насколько я знаю принимаете вы.За консультацией обращайтесь. Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Снежана.
По фгдс не смыкается кардия, язык метаплазии.
По копрограмме незначительные отклонения в виде незначительной ферментной недостаточности.
Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес, затем 20мг 1рс 1 мес
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Фгдс через 1 год, дообследоваться пройти рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом
Клиент
Благодарю!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Атрофия слизистой желудка и пищевод Барретта (?). Для уточнения нужна биопсия. В вашей ситуации необходима ФГДС с биопсией 1р\год для профилактики дальнейшего поражения слизистой.

Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, ребагит 100мг 3р\сут 8нед,,далее 20мг\сут 14д.
Клиент
Спасибо!
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Сейчас чтовас беспокоит? С какой целью возобновилитерапию? Ркомндую сделать свежееФГДС с биопсией слизистой пищевоа для исключения пищевода Барретта с целью уточнения дальнейшей тактики лечения и назначения терапии.
Клиент
Спасибо. Беспокоит овечий кал и иногда отрыжка кислым. Обычно вечером и не каждый день.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ну во первых, ваши диагнозы не подтвержденные! Данных за пищевод Баррета -сомнительно! Переделать фэгдс со взятием биопсии из пищевода и желудка на предмет атрофии! От этого будет зависеть дальнейшая тактика и периодичность наблюдения!
Симптоматика у вас функциональная!
Сейчас:
Обязательно кал на хеликобактер методом ифа
-альфазокс 1 с 3 раза в день 28 дней и на ночь, не запивать, не заедать!
Продолжить прием разо 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды
Ребагит 100 мг*3 раза в день после еды 4 недели
Клиент
Спасибо. Подскажите, что значит симптоматика функциональная? И можно ли сдать кал, если я буду принимать псилиум?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, кал можно будет сдать!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
По поводу запоров- рекомендую препараты на основе чистого псилиума (мукофальк).
Начинать с 5 г, залить стаканом воды, выпить разом, затем запить ещё стаканом воды, раз в 2-3 дня можно увеличить дозировку! Максимальная -30 г. Должны добиться ежедневного мягкого стула!