Консультация травматолога /

Оценить промежуточный рентген — вопрос №1027580

Здравствуйте. 30.07 получил оскольчатый перелом латеральной лодыжки, заднего края б/берцовой кости со смещением. Сделали операцию 02.08. Прилагаю снимок от 05.08 и сегодняшний. Оцените динамику процесса: нормально ли идёт сращивание, можно ли разрабатывать сустав потихоньку, и как лучше. Гипса нет, ношу жёсткий ортез.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по распечатке вообще ничего невидно.
Можно только сказать что металоконструкция и отломки на месте, смещений нет.
Наличие мозоли по распечатке не рассмотреть, распечатка не для диагностики, а для демонстрации.

По срокам снимать ортез рано, перелом считается 2х лодыжечным, при этом фиксация нужна на 8 нед.

Далее контрольный снимок и приступать к разработке.
На данный момент разрабатывать рано по срокам, не рекомендую рисковать.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, а третий снимок? Это не распечатка, снимок сфотал на фоне окна

Ортопед, Травматолог
Снимок посмотрел, признаки мозоли есть но слабые.
Клиент
Виталий, к этому времени (30 дней с травмы/27 с операции) должна более выраженная (или как там правильно) мозоль быть?
Ортопед, Травматолог
Для 4х нед вполне средний результат, так и должно быть
Травматолог
Здравствуйте. В данном случае иммобилизация 10-12 недель, позиционный винт удалить через 2,5- 3 месяца с момента операции. В настоящее время разработки в г/стопном суставе противопоказаны , будут мигрировать шурупы Увеличится отек сустава и можете сломать позиционный винт, такие случаи отмечались неоднократно.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, массаж разрешён? Массажер для стоп, такой

https://www.mp-mp.ru/product/massazher-dlya-nog-marutaka-ra-01j
Ортопед, Травматолог
Снимки посмотрел.
Картина сращения соответствует срокам, прошедшим после травмы.
Ни хорошо, ни плохо - нормально.

Ждем еще месяц и делаем следующий контрольный снимок.
Решение принимать, исходя из того, что будет на снимке.

Сейчас не нужно никаких массажеров.
Все, что нужно - это покой. Иначе можно нажить проблемы.

Если на контрольном снимке будет достигнуто сращение, то перед разработкой сначала удаляют позиционный винт. Разрабатывать с винтом нельзя. Он может сломаться.