Консультация лора /

Зелёные сопли при приёме антибиотиков — вопрос №1027611

Здравствуйте ребёнку 4 месяца, 2 недели назад появились прозрачные сопли и поднялась температура, педиатр выписала противовирусные свечи и промывать нос, на 7 день появилтсь зелёные сопли. Начали лечить изофрой, на 8 день поднялась температура, сдали всё анализы по ним воспалительный процесс, лор поставил диагноз отит. Назначили антибиотики панцеф и промывание носа, називин и изофру и в уши отипакс. Сегодня 6 день приёма антибиотиков но сопли остались прежние, зелёные.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Желательно сдать мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность.

В нос покапать Альбуцид, капли глазные, но давно эффективно применяются в лор практике. После туалета носа по 2 капли в каждую половину носа 5-7 дней
Клиент
Татьяна, сегодня ночью закапала вроде начали лучше дышать, а изофру продолжать ещё 2 дня?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да, можно совмещать, только не одновременно, промежуток делайте
Клиент
Татьяна, подскажите а что это может быть? Почему такие затяжные сопли?
Клиент
Татьяна, и подскажите почему цвет выделений бывает желтый
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Возможно имеется какая то патогенная флора, поэтому насморк затяжной из цвет может быть и желтым и зелёным и коричневатым
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, просто мазок придёт только через 7 10 дней. Может лучше госпитализироваться?
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Температура снизилась?
Ребёнок ест?
Как вы удаляйте сопельки? Сколько раз в день? Цветные выделения с утра или весь день?
Клиент
Елена, здравствуйте температуры нетсо вторника. В пятницу были у Лора сказала уши хорошо. Но нос нет. Моём раз 6, називин и сульфацил. После альбуцида сопли стали выходить но цвет всё равно желтый
Клиент
Елена, выделения жёлтые целый день
Клиент
Елена, на живот положишь вытекают и становятся более прозрачными
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам, но перед забором не мойте нос и не капайте капли.
Если альбуцид всего пару дней используете, оставьте до 7 дней, если 5-6 дней используете, то замените на Секстафаг по 3 кап в каждую половину носа 3 р/день до 10 дней.
Мазок делается 5-7 дней, но , если бактериофаг не подойдёт, то будет понятно , что за флора и чем лечить.
Удаляйте сопельки помощью аспиратора не менее 3х раз в день, возможно, не полностью убирайте сопли
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо сдали мазок ждём результат
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если такой длительный насморк то нужно сдать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, нужно понимать что обитает в носу, какая микрофлора, возможно патогенная и требует лечения. Нос перед мазком не промывайте и ничегго не капайте. После мазка можно промывать, убирать сопельки и продолжить капать альбуцид
Клиент
Марина, спасибо мазок сдали будем ждать результатов. Хотя в ИНВИТРО сказали такой анализ сдаётся после 2х недель после приёма антибиотиков.
Клиент
Марина, всего 2 ой день альбуцида но вроде становится меньше хлюпать внутри
Детский ЛОР, ЛОР
Вы капайте правильно, наклонив голову набок лёжа на спине и в нижерасположенный носовой ход.в промытый носик