Консультация педиатра /

Как лечить ? — вопрос №1027847

Осипший голос, горло в целом чистое, на губах появился непонятный белый налёт (мелкие пупырки), на верхнем небе белые островки. Чувствует себя отл. Что это может быть, чем лечить? Можно ли в садик ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,приложите фото.
Клиент
Светлана, температуры не было

Педиатр
Анастасия, здравствуйте. Была ли температура? Жаловался ли ребёнок на боль в горле? Осипший голос в течении всего дня?
Клиент
Дарья, температуры не было, осипший голос уже три дня
Педиатр
У ребёнка на губах кандидозное поражение( молочница). Обработка элементов раствором кандит после еды 3-4 раза в день. И давать рассасывать пастилки
Педиатр
Здравствуйте. Пузырьки не болят? Это точно не молочница. Скорее гранулы Фордейса, если ребёнка не беспокоит, то лечить ничем не стоит
Показаться на очный осмотр Лору. Сейчас тёплое питьё
Клиент
Мария, ребёнка не беспокоит
ЛОР, Детский ЛОР
А небо ещё можете приложить и если на небе налет ватной палочкой трогаете он легко снимается,есть ли пузырьки на небе?Не ел ли ребенок чего то нового,не пользовался помадами новыми детскими?Вообще на вирусное похоже или аллергическое на губе,но надо на небо посмотреть ещё.Возможно также что это грибковое.
Клиент
Светлана, мазала новый блеск для губ, я тоже на него думала, сразу супрастинекс дала, но с утра не прошло, так же на отдельном участке проверила, но участок не покраснел . хотела сфотографировать вам небо, но там уже ничего нет, я вчера переругалась начала давать ацикловир и мирамистином губы вытираю
ЛОР, Детский ЛОР
Быстро не пройдёт на губах,за один раз от противоаллергического.Продолдайте давать противоаллергическое.Горло пусть полощет мирамистином 4 р/д и губы также обрабатывайте мирамистином.В течение нескольких дней.Блеск исключите на всякий случай.Давайте рассасывать ларипронт 4 р/д 7 дней,т.к. есть осиплость голоса. Можно также заварить кору дуба и часто полоскать,она и антисептик растительный хороший и воспаление будет снимать и можно часто полоскать.
Клиент
Светлана, в садик нельзя я так понимаю ? Ацикловир не давать ?
ЛОР, Детский ЛОР
Мы не знаем на 100 процентов всё таки аллергия это проявилась или нет,поэтому нежелательно в садик,можно заразить других детей.В горло периодически заглядывайте в плане налётов.Можно конечно сдать соскоб на грибок со слизистой,но после мирамистина не факт,что он будет достоверным.
ЛОР, Детский ЛОР
Не вижу смысла в ацикловире,температура нормальная,боли нет?
Клиент
Светлана, температуры вообще нет , чувствует себя прекрасно, ест как обычно
ЛОР, Детский ЛОР
Не нужно ацикловир
Клиент
Светлана, тогда только супрастинекс и полоскать ?
ЛОР, Детский ЛОР
Да,и антисептик в виде пастилок,поскольку меня осиплость голоса смущает немного.
Клиент
Светлана, осиплость появилась раньше налёта
ЛОР, Детский ЛОР
Да,я обратила внимание,поэтому добавьте ларипронт.Если это действительно грибковая инфекция,то такие же налеты могут быть и ниже,поэтому полоскания будет недостаточно.После еды рот полоскать,сладкое постараться ограничить.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое