Хруст в суставах
Появился хруст в левом колене. Возможно, был ранее, и не обращала внимания. Потом в других суставах появился. В пальцах рук, локтях, стопы, пальцы ног. Нет боли или припухлости, температуры. Делала рентген суставов коленных, всё ок. По анализам тоже. Кальций, мочевая кислота, другие показатели в норме. Из спорта - ходьба, сайклы. Из-за чего это появилось? Стоит ли беспокоиться? Нужны какие-то процедуры, препараты? Мануальный терапевт?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Хруст в суставах без боли патологией не является.
Существует несколько версий появления крепитации.
Чаще обосновывают смещением сухожилий при движении. Также причиной может быть гиподинамия, изменение состава синовиальной жидкости, в том числе вследствие неправильного питания, приема препаратов.
Повода для беспокойства нет. Придерживайтесь здорового рациона питания, богатого кальцием, витамином Д, поддерживайте достаточный уровень физической активности.
Принятый ответ
Добрый день!
Звуковые сопровождения суставов без признаков воспаления и болей - это не патология. Это физиологическая крепитация сухожилий и движения воздуха.