Консультация ортопеда /

Хруст в суставах — вопрос №1404984

Заметила последнее время часто хрустят суставы причем разные (и коленный и тазобедренный с обеих сторон и плечевой), иногда даже наблюдается очень слышимый щелчок при начале движения , при этом ничего не болит, утренней скованности нет. Почему это может быть? И как избавиться от этого хруста? Где то месяцев 5-6 пью витамин Д в дозировке 5000 ед.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Надеюсь, что Вы контролируете уровень витамина Д лабораторно, потому что дозировка довольно высокая.

почему мог начаться хруст?
Из-за изменений свойств внутрисуставной жидкости. Может быть, ее стало меньше.
Я бы рекомендовал приобрести спортивное питание для суставов, которое бы включало: хондроитин, глюкозамин, МСМ, коллаген и др компоненты.
Хруст должен прекратиться через 3-6 мес.
Или можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Рекомендую походить в бассейн, чтобы заставить суставы работать и обновлять жидкость.
Плавание для этих целей - идеально.

В целом, хруст без боли достоверным признаком патологии не является.
К слову. Один американец, получил премию Дарвина, чтобы это доказать.
Он специально хрустел разными суставами 20 лет и никаких последствий не наступило.
Принятый ответ
Клиент
Константин, такую дозировку витамина Д прописал врач (гинеколог-эндокринолог), но не уточнил как долго пить в такой дозировке. Может ее уменьшить ? И можно ли попробовать пить коллаген с хондроитином и глюкозамином в виде БАДов или это бесполезно ?

Ортопед, Травматолог
Нужно сдать анализ на витамин Д и откорректировать его дозу с учетом результатов.

можно ли попробовать пить коллаген с хондроитином и глюкозамином в виде БАДов или это бесполезно ?
Вам мои ответы хорошо видны? Я выше писал
"приобрести спортивное питание для суставов, которое бы включало: хондроитин, глюкозамин, МСМ, коллаген и др компоненты". Это БАДы, которые стоит принимать.
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Вы описываете так называемую ТРИБОНУКЛЕАЦИЯ. Это хруст, треск, щелчки в суставе

? Надо записаться в бассейн на плавание до 3 раз в неделю в течении 4 недель

? Исключить системное поражение сдав анализы крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, ревматоидный фактор, СРБ, ОАК и СОЭ

? Начать приём микронутриентов: магний, хондроитин, глюкозамин
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Щелкание суставами - это не хорошо и не плохо. Просто люди так делают. Некоторым кажется, что это единственный способ облегчить скованность. Для других это просто привычка.

Обычно хрусту в суставах сопутсвует синдром слабости соединительной ткани. Связки не набирают должной прочности.
Так или иначе, хруст и щелкание суставов, которое не причиняет дискомфорта и боли, не приведет к их воспалению или развитию артрита.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый день! Такое бывает очень часто практически у каждого второго.Хорошо,если -это просто хруст и он безболезненный, и не доставляет никаких беспокойств.Обычно такое явление происходит,если соединительная ткань "слабая!, и все капсульно-связочные элементы не достаточно прочные, не достаточно развиты физически.
Для того,что бы не слышать этот хруст, необходимо пройти обследование,так как не всегда такой "безобидный" хруст бывает безобидным, есть определенные заболевания,которые сопровождаются хрустом:тендинит, гипермобильность суставов,артрозы и др.
В конечном итоге все сводиться к томуу,что необходимо ежедневно поддерживать здоровье суставов и связок, это как раз таки за счет тренировок-спорт! Возьмите за хорошую привычку посещение бассейна 1-2 раза в неделю!
И как альтернативна, "питание" для суставов и капсульно-связочного аппарата -спортивное питание, только при условии того,что тренировки ( фитнес) присутствует в Вашей жизни.Иначе большого смысла от этого питания нет, а только набор веса .
Плюс ко всему -не могу понять почму Вы продолжительное время принимаете вид Д- без контрольно? так не правильно, "избыток" вит Д имеет целый ряд последствий-гиперкальциемия,которая чревата кальцификацией (обызвествлением) тканей, причем это касается таких жизненно важных органов, как почки, сердце, кровеносные сосуды, легкие.
Это "косвенно "-но тоже может давать хруст в суставах.
Поэтому обратитесь к гинекологу- и решайте вопрос о вит Д-отменить,ограничить дозировку и т д