Консультация гематолога /

Анализ общий крови — вопрос №1028192

Я не знаю с чем это все связано, показатели меняются и вроде в меньшую сторону, а не в большую, но все равно знать хочется, что и как, объясните мне пожалуйста, с чем это все связано, опасно или нет?

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит, скалиоз

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Анастасия, добрый вечер
Вы курите?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый вечер, нет

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
А есть анализ крови в другое время года?
Клиент
Анастасия, приложила, 2 года назад, в мае, в августе
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Смотрите, такие показатели могут быть в жаркую погоду, при недостатке воды
Клиент
Анастасия, а в мае?
Заболевание крови?
Клиент
Анастасия, я начала употреблять больше количество воды и гемоглобин снизился как и остальное, в средний объём тромбоцитов? Лимфоциты?
Клиент
Анастасия, ?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Анастасия, ни о каком заболевании крови речи не идёт, вероятно, как я раньше отметила, жаркая погода плюс мало воды пьёте. Считается, что на 1 кг веса должно приходиться 30 мл воды
Клиент
Анастасия, да я вроде начала пить больше волынок и показатели меньше стали если сравнивать анализы
Клиент
Анастасия, а посмотрите я так ещё скинула анашищы
Клиент
Анастасия, посмотрите?
Клиент
Анастасия, не подскажите ещё почему у меня отрыжка воздухом без запаха, бывает то есть целый день, то нет вообще
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Есть такое понятие функциональная диспепсия, возможно, Вы быстро кушаете, заглатываете воздух чрезмерно
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Анализы я посмотрела ещё вчера, ответ написала, а прикрепили Вы результат обследование сердца и органов грудной клетки-без патологии.
ДРУГОЙ вопрос-зачем эти исследования делали?по каким жалобам?
Клиент
Анастасия, давление в грудной клетке, а там и коалуграмма тоже в норме?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Да, надо сдать анализ на вит д 3(25 он) и ттг
Клиент
Анастасия, а это для чего?
Клиент
Анастасия, Я сдавала в июле на гормоны щитовидки, ттг 1,830, а вот т4 высокий 44,79
Клиент
Анастасия, Смотрите у меня еще бывает, затруднения дыхание, как будто поверхностное и сейчас от простуды у меня остаточное не першение, а голос охрипший слегка, это с чем вязано может быть?
Клиент
Анастасия, Бывает головная боль в висках или лобная часть при болях в шеи отдает в затылок, глаза бывает болят вместе с головой(у меня близорукость), у меня скалиоз, остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника
Клиент
Анастасия, я похудела за 4 месяца на 10 кг, это норма?
Клиент
Анастасия, а почему могут быть повышены лимфоциты, конечно не намного но все же
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
В связи с Вашими жалобами, вит д 3 3?!
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Это автоматические изменения, лимфоциты повышаются при вирусных заболеваниях, но Ваши изменения не значительны
Клиент
Анастасия, Ну я простудой недавно переболела
Клиент
Анастасия, не сдавала еще
Клиент
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Вот, поэтому и лимфоциты несколько повышены
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Анастасия, отвечаем на конкретный вопрос
Клиент
Анастасия, с чем связаны могут головные боли и и охрипший голос?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Причин крайне много, 1.что приходит на ум:сколиоз, что Вам может помочь и прояснить ситуацию-дневник головной боли.
2.если Вы недавно болели, то и отсюда осипший голос... Как проявление фарингита и ларингита. Можно рассасать гомоевокс 1 т 5 раз в день первые 2 суток, затем 1 т 3 раза в день
Клиент
Анастасия, может от того что болит поясница сильно отдавать в низ живота?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Да, здесь надо разобраться ОТ ЧЕГО БОЛИТ ПОЯСНИЦА?
Клиент
Анастасия, я сидела на стуле на работе и у меня заболела поясница сильно, иногда моментами бывает как стрельнет, что я просто не могла разогнутьчя
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Сделайте мрт пояснисно-крестцового отдела
Клиент
Анастасия, хорошо
Клиент
Анастасия, а могут показатели крови увеличится во время онкопроцесса?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Они будут совершенно другими
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Какой именно онкопроцесс имеете в виду?
Клиент
Анастасия, любой
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Мало очень вероятно
Клиент
Анастасия, Худею так, хотя вес держится в пределах 68,8-70
Клиент
Анастасия, и форма не особо и худеет
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Возможно, есть какой-то стрессовых фактор... И надо провести тестирование по госпитальный шкале тревоги и депрессии
Клиент
Анастасия, Тревожность 12
клинически выраженная тревога
Депрессия 6
отсутствие выраженных симптомов депрессии
Клиент
Анастасия, Тревожное состояние?
Клиент
Анастасия, или как?
Клиент
Анастасия, анализы на мутации 2 и 5 фактора свёртывания (ПЦР), антитромбин 3, протеин С и S, гомоцистеин; и приобретённых: волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета 2 гликопротеину. Нужно сдавать мне это?
Клиент
Анастасия, У меня ферритин 114 это норма?
Клиент
Анастасия, что скажите?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Тревога повышена
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Я не знаю, кто Вам и по каким признакам назначил? Что подозревают?
Клиент
Анастасия, не назначали никто этого
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Тогда необходимо ориентироваться на назначения врачей, идеально - при очном!!!!! Осмотре.
Клиент
Анастасия, хорошо
Гематолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
По общему анализу крови выявлены признаки гемоконцентрации (повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов).
При отсутствии заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, проживания в горной местности, курения, ожирения, семейного эритроцитоза такие показатели могут быть обусловлены недостатком потребляемой жидкости, пить нужно в течение дня не менее 30-40 мл воды на кг веса в день, также не забывать пить воду перед анализом.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, я была в Сочи на выходных
Гематолог, Терапевт
Показатель среднего объёма тромбоцитов не имеет диагностической ценности при нормальном уровне тромбоцитов и отсутствии симптомов кровоточивости.
Лимфоциты чаще всего повышаются после вирусной инфекции либо при напряжении иммунитета при встрече с вирусной инфекцией.
Клиент
Диляра, а заболевание крови?
Клиент
Диляра, я простудой переболела пару дней назад
Гематолог, Терапевт
Да, повышение лимфоцитов связано с этим. Данных за заболевание крови по анализам вашим нет.
Клиент
Диляра, симптомы кровоточивости это как?
Клиент
Диляра, а полицитимия?
Клиент
Диляра, я коалогрмму скинула посмотрите?
Гематолог, Терапевт
Симптомы кровоточивости- это кровотечения.
Данных за полицитемию в настоящее время нет. Нужно наладить питьевой режим, пересдать анализ повторно, затем, при сохранении повышенных показателей можно сдать эритропоэтин, JAK2 V617F и сделать УЗИ органов брюшной полости.
Коагулограмма нормальная
Клиент
Диляра, а для чего?
Клиент
Диляра, я простудой переболела, была в горах в Сочи на выходных, водный баланс стараюсь пить много воды, но у нас жара под 40 и потею часто
Клиент
Диляра, ну я вот скинула разные результаты с разными датами, там есть изменения?
Клиент
Диляра, есть какие-то риски?
Клиент
Диляра, посмотрите
Гематолог, Терапевт
Тогда скорее всего повышение данных показателей связано с обезвоживанием; эти анализы сдавать только в случае нарастания показателей после налаживания питьевого режима и снижения температуры воздуха для исключения полицитемии.
Клиент
Диляра, ну вот у меня гемоглобин был 162, сейчас 156, эритроциты 5,62, гемотакрит 46
Клиент
Диляра, не поняла про снижения температуры воздуха
Клиент
Диляра, вообще по разным источникам гемотакрит норма 48 % гемоглобин 160 верхняя норма
Клиент
Диляра, я вроде пью много воды, но может то жара сильная, потею много, пот выходит вместе с водой
Клиент
Диляра, узи для чего нужно будет сделать?
Клиент
Диляра, ???
Клиент
Диляра, есть какие нибудь риски? Нужно пить разжижающие препараты?
Клиент
Диляра, я скинула кт и узи
Гематолог, Терапевт
Да, сейчас ваши показатели уже практически укладываются в нормы.
Про температуру воздуха - лучше повторно оценивать анализы, когда на улице станет ниже 20, так как в жару очень часто кровь сгущается.
Норма гемоглобина- до 160 г/л, гематокрита - до 51%, эритроцитов- до 5,2.
УЗИ тоже для исключения полицитемии.
Показаний для назначения антиагрегантов в данный момент нет, рисков практически тоже нет.
КТ и УЗИ сейчас в норме.
Клиент
Диляра, а не подскажите про створки митрального клапана уплотнены, это что?
Клиент
Диляра, а почему думаете что нет заболевания крови?
Клиент
Диляра, насколько все опасно?
Клиент
Диляра, ?
Гематолог, Терапевт
Не опасно. Данных за заболевание крови нет. Показатели крови не такие высокие, как при заболеваниях крови.
Про створки митрального клапана лучше уточнить у кардиолога.
Клиент
Диляра, хорошо
Клиент
Диляра, Доброе утро, а не подскажите отрыжка замучила, с чем может быть связано?
Клиент
Диляра, а почему тромбоциты все равно высокие 341, это нормально?
Гематолог, Терапевт
Это нормальное количество тромбоцитов.
Отрыжка может быть связана с переполнением желудка едой, повышенной физической активностью сразу после еды, перекусами на ходу; если связи с этим нет, необходима консультация гастроэнтеролога для более детального обследования
Клиент
Диляра, спасибо, я поняла)
Клиент
Диляра, Смотрите у меня еще бывает, затруднения дыхание, как будто поверхностное и сейчас от простуды у меня остаточное не першение, а голос охрипший слегка, это с чем вязано может быть?
Клиент
Диляра, Бывает головная боль в висках или лобная часть при болях в шеи отдает в затылок, глаза бывает болят вместе с головой(у меня близорукость), у меня скалиоз, остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника
Клиент
Диляра, Не подскажите?
Гематолог, Терапевт
Першение в горле и затруднение дыхания может быть связано с перенесённой простудой, головные боли с неврологической патологией. Надо мерить давление.
Клиент
Диляра, 110 на 80
Гематолог, Терапевт
Тогда возможна связь с неврологией. По мере снижения гемоглобина головные боли не уменьшаются?
Клиент
Диляра, уменьшаются
Клиент
Диляра, а может боль от поясницы отдавать в левый бок снизу
Гематолог, Терапевт
Это вряд ли взаимосвязано
Клиент
Диляра, даже низ живота, от боли в поясницы
Гематолог, Терапевт
Боли в органах малого таза могут отдавать в поясницу, поэтому лучше в этом вопросе советоваться с гинекологом.
Клиент
Диляра, хорошо
Клиент
Диляра, может ли повышаться уровень если мой парень курит, я стараюсь не дышать, нос закрывать, но все равно иногда дышу
Гематолог, Терапевт
Да, конечно, пассивное курение - это фактор, который может приводить к эритроцитозу.
Клиент
Диляра, то есть из-за этого у меня могут быть повышены показатели?
И как от этого избавится?
Не дышать просто?
Клиент
Диляра, у меня ещё аллергия на табачный дым
Гематолог, Терапевт
Нет, не дышать не поможет, нужно, чтобы ваш мужчина не курил рядом с вами.
Клиент
Диляра, Угу, поняла
Клиент
Диляра, А нужно сдать коалуграмму повторно после простуды?
Клиент
Диляра, а могут показатели крови увеличится во время онкопроцесса?
Клиент
Диляра, или это не мой случай?
Клиент
Диляра, ?
Клиент
Диляра, не именно крови, а другого
Клиент
Диляра, ?
Гематолог, Терапевт
Коагулограмму сдавать не надо.
Увеличение показателей с онкопроцессом не связано.
Клиент
Диляра, Поняла
Клиент
Диляра, Тревожность 12
клинически выраженная тревога
Депрессия 6
Клиент
Диляра, анализы на мутации 2 и 5 фактора свёртывания (ПЦР), антитромбин 3, протеин С и S, гомоцистеин; и приобретённых: волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета 2 гликопротеину. Нужно сдавать мне это?
Клиент
Диляра, У меня ферритин 114 это норма?
Клиент
Диляра, Смотрите два года назад у меня были эритроциты 5,42, это получается первичный эритроцитоз, а сейчас уже повышены и гемоглобин и эритроциты и гематокрит, это получается уже болезнь?
Клиент
Диляра, ???
Гематолог, Терапевт
Нет, эти анализы вам сдавать не нужно.
Ферритин 114 норма.
Нет, это не получается первичный эритроцитоз или болезнь, это просто симптом.
Клиент
Диляра, Симптом обезвоживание?
Гематолог, Терапевт
Да, либо вторичный эритроцитоз на фоне пассивного курения.
Клиент
Диляра, Тревожность 12
клинически выраженная тревога
Депрессия 6
А это что значит?
Гематолог, Терапевт
К сожалению, я в этом не специалист, с этим вопросом нужно обращаться к психотерапевту.
Клиент
Диляра, а при заболеваниях крови намного выше показатели?
Гематолог, Терапевт
Да, ваши показатели уже практически нормальные.
Клиент
Диляра, :)
Клиент
Диляра, у меня при вставании резко кольнуло в девой стороне сверху это может быть из-за остеохондроза или нет?
Клиент
Диляра, ???
Гематолог, Терапевт
Да, возможно.
Клиент
Диляра, и когда лежу сильно болит спина и отдаёт в руки и пальцы
Гематолог, Терапевт
С этими симптомами нужно обращаться к неврологу.
Клиент
Диляра, хорошо