Синовит колена, мрт сделано.

Здравствуйте, уважаемые доктора. Мне 37 лет, и у меня хронический синовит колена, небольшой, иногда лучше, прям огромный не был никогда. Появилось это 7 лет назад, после родов, но до родов я занималась бездумно со штангой, активно приседала. 7 лет как синовит правого колена, левого тоже есть, но совсем небольшой прям. Я полностью обследована у ревматолога, включая мрт кпс, анализы на все виды артритов, системного воспаления нет. Врач выписал структум и сказал наблюдать. Другие суставы не беспокоят. Колени особенно могут перед менстр.обостряться - отек, больно сгибать на корточках, в покое боли нет. Ещё есть шпора, болит, буду делать увт. Сколиоз 1ст. Я сделала мрт колена. Пожалуйста, прокомментируйте. Что делать, по мрт какой то разрыв, может ли он быть причиной синовитов?

37 лет

На МРТ четко выявлено повреждение заднего рога медиального мениска, что является причиной хронического воспаления, которое то обостряется, то затихает, но всегда присутствует. От него следует избавиться и потом ввести в сустав препарат гиалуроновой кислоты, который "смажет" сустав и продлит ремиссию на 7-8 мес. Дальше будет видно. Довольно часто повторные инъекции не требуются.

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день длительно

Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно. Вам, уверен, хватит одной блокады.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон. Он запустит регенерацию.
Инструкции к препаратам в открытом доступе.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10.

Показано ношение примерно такого бандажа при физ нагрузках и спорте.
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат...
Любого препарата №20 на курс. В\м через день.

Константин, здравствуйте. Скажите, а прием антидепрессанта ципралекса не является противопоказанием к тому чтобы дипроспан поставить на лидокаине в сустав? Лечу головную боль напряжения, пью ципралекс 5 мес.

Принятый ответ

Прием Ципралекса противопоказанием не является.

Здравствуйте. По данным МРТ имеется разрыв мениска 2 ой степени. Показано консервативное лечение: исключить нагрузку на данный сустав , ношение полужесткого ортеза, введение дипроспана на новокаине в сустав курсом № 3 . По одному уколу в неделю . Введение в сустав препаратов гиалуроновой кислоты на у смотрение лечащего доктора. , электрофорез с гидрокортизоном № 10, магнитотерапия .

Здравствуйте, Марина, кроме чрезмерных физических нагрузок, травм коленного сустава небыло?

Виталий, здравствуйте. Вот так чтобы помню какую то травму нет. Помню, что во время занятия спортом резко колено заболело.

По описанию симптомов у Вас интермитирующий гидрартроз.

По дообследованию необходимо сделать пункцию сустава - взять синовиальную жидкость на анализ.
Также показана - биопсия синовиальной оболочки.

Учитывая длительность заболевания, Внутрисуставное введение чего-либо, в том числе и гормонов, просто кратковременно снимет симптомы.

Показаний для внутрисуставных инъекций не нахожу.

Виталий, а разрыа мениска не может синовит давать?

Принятый ответ

Может, но разрыв всего лишь 2й ст. А синовит уже 7 лет.