Консультация гастроэнтеролога /

Что можете посоветовать для лечения? — вопрос №1029027

Сегодня проходила процедуру ФГС и получила следующие результаты. Недостаточность кардии 2 степени. Неэрозивный рефлюкс - эзофагит. Пожалуйста посоветуйте лечение и насколько опасны данные диагнозы .

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия, прикрепите пожалуйста результат.
Не смыкается кардия (сфинктер разделяющий пищевод и желудок).
На фоне этого происходит заброс желудочного содержимого в пищевод и это привело к возникновении воспалительного процесса в пищеводе.
Что вас беспокоит? Изжога? Отрыжка? Ком в горле? Жжение или боль по ходу пищевода?
Клиент
Анна, Здравствуйте, прикрепила

Клиент
Анна, беспокоит отрыжка
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо большое, ознакомилась с результатом
Это не страшно, главное соблюдать антирефлюксный режим чтоб не было заброса желудочного содержимого в пищевод.
Антирефлюксный режим :
1.Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
2.Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
3.Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
4.Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
5.Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Дообследоваться : кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест
Клиент
Анна, спасибо большое. А плохой запах изо рта может быть из за данных неприятностей?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, так как рефлюкс. На фоне лечения все нормализуется
Клиент
Анна, спасибо большое. Кофе и чай нельзя совсем да?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нельзя Кофе и крепкий чай ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Диагнозы не опасные,но лечится нужно.К лечению нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 1 месяц, маалокс по 1 ст.л 3 раза в сутки через 30 минут после еды 14 дней , ретч по 1 т 3 раза в сутки за 15 минут до еды 1 месяц.Рекомендую сдать кал на АГ к хеликобактер пилори,при положительном результате показана эрадикационная терапия.