Подцепила какой-то вирус или отравление

Здравствуйте,вчера в 8 утра я проснулась и почувствовала что меня тошнит.С каждым часом мне становилось все хуже и хуже,но я не понимала из за чего.Возможно позавчера я съела что-то не то.Хотя я ходила в проверенное заведение,в котором была 100 раз. Вообщем, вчера к обеду мне уже стало настолько плохо что меня начало рвать,появился холод в теле,озноб.Я рвала 2 раза за час и все.Больше я не рвала.Я просто легла в кровать и весь день лежала.Было так плохо,что я даже не могла встать с кровати и пойти померять температуру.Я встала с кровати чтоб пойти выпить энторосгель,но у меня начала сильно кружится голова,в глазах все потемнело,уши заложило,я еле как набрала воду и легла дальше в кровать.К вечеру уже домой пришел муж в 20:00 и он дал мне градусник.Я померила температура и она была 38.6 + болела сильно голова. После этого я выпила ибупрофен.Температура спала,озноб прошел и я заснула спокойно.Сегодня утром просыпаюсь мне намного лучше.Меня не тошнит вообще.Озноба нет,ничего нет.Только слабость небольшая и температура 37.4. Сегодня я опять выпила эноросгель. Но у меня сегодня вечером самолет,мне нужно улететь.Как мне вообще выздороветь до вечера и какие таблетки взять с собой в поездку?Я возвращаюсь домой через неделю и только через неделю смогу сдать все анализы.Сейчас мне нужно именно какое то быстрое лечение.Потому что не лететь я не могу.Уже все оплачено,да и я стала себя лучше чувствовать.Но что это было вчера?Я не понимаю.Мы с мужем ели одинаковую еду,почему только мне плохо. Хронических заболеваний нет Мне 22 года.Рост 165.Вес 53 Аллергии ни на что нет.Помогите пожалуйста

Принятый ответ

Кристина, добрый день! По описанным вами симптомам нельзя исключить возникновение острой кишечной инфекции. Слабость на данный момент , а также температура возможна на фоне токсического действия вируса. В целом, динамика положительная, каких-то противопоказаний к полету нет.

Обычно врачи рекомендуют обильное питье, щадящую диету , а также:

✅ регидрон пакетик на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с рвотой теряется много важных электролитов.

✅энтеросгель по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления

✅ Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день

✅ при тошноте мотилиум по 1 таблетке до 3 раз в день

✅ энтерол по 2 капсулы 2 раза в день.

Также в таком случае врачи рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.

При нарастании симптомов рекомендуют выполнить общий анализ крови + с-реактивный белок , кал на кишечную группу, УЗИ органов брюшной полости.

Состояние обычно проходит само в течение нескольких дней, как выйдет из организма весь токсин

Принятый ответ

Здравствуйте,Кристина
Ознакомилась с вашим вопросом
Учитывая вышеописанные симптомы можно предполагать инфекцию желудочно-кишечного тракта(вирусной,либо бактериальной-этиологии)Иммунная система у каждого организма разная,поэтому даже при учете употребления одинаковой пищи ,ваш организм мог не принять её и не справиться с потенциальным микроорганизмом.
Для верификации природы возбудителя рекомендуют сдать ОАК.

Несмотря на это первичная тактика примерно одна,обычно рекомендуют:
1)Прием сорбентов -смекта по 1 пакетику 3 раза в день(растворять в 1/2 стакане воды) до 5 дней
2)Восстановление потерянной жидкости-Регидрон - 1 пакетик развести в 1 литре воды , и пить,желательно в теплом виде, маленькими глоточками.(так же помогает снять интоксикацию -из за которой вы и ощущаете слабость ,температуру)
3)Препараты Пре-/пробиотиков-
Бифидумбактерин по 2 капс 2 р в день 14 дней/или Синбиотик по 1 капсуле 1 раз в день (10 дней)/Энтерол по 2т 2 раза в день (14 дней )
4)Больше пить жидкости.
Исключить молочные продукты, бобовые , сырые овощи и фрукты.
Разрешенно к употреблению рис, картофель , сухарики , сушки , каши на воде , бульон, отварная грудку, омлет на воде.
5)Симптоматически: При частой рвоте - церукал по 1 т 2 р в день(2-3 дня)
При болях в животе дротаверин 1 т 3 р в день(5дней) либо Дюспатолин 200мг до еды 2 раза в сутки(7 дней)
6)При бак.инфекции(подтвержденной по оак -энтерофурил по 200 мг 4 р в день 5 дней .
Скорейшего восстановления ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по вашим симптомам, это может быть пищевое отравление или вирусная инфекция. С учетом того, что состояние улучшилось на следующий день, скорее всего, это временная проблема. Чтобы восстановиться и подготовиться к поездке, продолжайте принимать энтеросорбенты (например, Энтеросгель) по 1 столовой ложке 2-3 раза в день до еды, а также пейте раствор Регидрона по 100-150 мл каждые 15-30 минут для восстановления водного баланса. При температуре используйте Ибупрофен (200-400 мг 3 раза в день). Для восстановления микрофлоры можно принимать пробиотики (например, Линекс по 1 капсуле 1-2 раза в день). Следует избегать жирной пищи, пить много жидкости и отдыхать. В поездку возьмите с собой Энтеросгель, Ибупрофен, Регидрон, пробиотики и препараты от тошноты (например, Церукал или Метоклопрамид). Вероятнее всего, ваш муж не почувствовал того же из-за индивидуальной реакции организма. Если симптомы вернутся, пройдите обследование после поездки. Желаю скорейшего восстановления и удачного путешествия!

Принятый ответ

Добрый день)
В таком случае мы не можем исключать инфекционный процесс с преимущественно с диспептическими проявлениями.
По-хорошему, конечно, необходимо сдать общий анализ крови и СРБ.
Сейчас же :
-Пейте больше жидкости , можно минеральную воду,чтобы восстановить водно-солевой баланс.
Либо можно приобрести регидрон /регидрокомплекс - развести по инструкции и принимать по 2 ст.л. каждые 15 минут .
-При температуре продолжайте принимать жаропонижающие- ибупрофен/нурофен/парацетамол.
--диета в течение 10 дней -исключить из питания все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.

Принятый ответ

Здравствуй .
Вероятнее всего это было проявление диспепсического синдрома( ЖКТ не справился и едой и напитками, которые вы ели) - это не означает , что качество напитков было плохое или еда, более вероятно большое количество еды( непривычное для вашего организма)

На данный рекомендуется соблюдение диеты - преимущественно пресная еда.
Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
Для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Микразим / Креон10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 10-14 дней
Для восстановление водного баланса минеральное питье.