Консультация терапевта /

Ангина или ОРВИ? — вопрос №1029538

Добрый день! Неделю назад начало болеть горло, на следующий день появилась сильная ломота в теле, температура поднялась до 37.8. На второй день сильная слабость, головная боль, появилось течение из носа, температура вечером поднялась до 38.3. На третий день симптомы сохранились, вечером температура 38.4. На четвёртый день температуры нет, общее состояние улучшилось, насморк. Сейчас идёт 6 день болезни, температуры нет, но опять появилась боль в горле, появился лающий кашель, язык в белом налёте. Во время температуры принимала парацетамол, полощу горло фурацилином, лизобакт, прыскаю в горло Вертум ЛОР. Что это может быть?

Возраст: 31

Хронические болезни: Артериальная гипертензия

Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
На миндалинах налеты есть ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день, налёта нет

Терапевт, Врач скорой помощи
Не исключена ангина , но лучше очный осмотр
Сдайте оак , срб , мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам
Горло полоскать ромашкой , календулой 3-5 р/д
Гексорал 1 т 4 р/д рассасывать
Витамин с 1000 мг /сутки
Витамин д 2000 мг /сутки
Обильное питьё
Антибиотики пока не рекомендую до результатов мазка
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото горла и языка?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, добрый день! Прикрепила
Терапевт
По фото не исключается ангина. Вероятнее всего, орви осложнилось присоединением бактериальной инфекции. Для диагностики рекомендуют пройти стрептатест или общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ. Очный осмотр ЛОРврача.
При бактериальных инфекциях рекомендуется приём антибиотиков, например, амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней. Для защиты кишечника - линекс форте по 1 таблетки 2 раза в день.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
Клиент
Фирюза, а бактериальная инфекция может быть без температуры? И то что нет температуры это плохо? К ЛОРу попаду только послезавтра
Терапевт
Может быть только начало. Поэтому нужен очный осмотр или хотя бы общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ
Клиент
Фирюза, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
Может быть ОРВИ осложненное ангиной или стоматитом.
Для контроля состояния и коррекции лечения необходимо фото горла, общий анализ крови, СРБ, желателен мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, добрый день! Фото прикрепила
Терапевт
Налёта не видно. Рекомендую полоскать горло гексоралом или мирамистином при болях в горле рассасывать лизобакт или тантум верде. Анализы, о которых писал выше рекомендую сдать.
Клиент
Сергей, спасибо за ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Возможно это острый тонзиллит. Можно в аптеке взять стрептотест и выполнить его, если положительный, то нужен антибиотик.
А так к лечению: ОКИ раствор ( кетопрофена лизин) полоскать 3 раза в сутки
Спрей мирамистин в горло до 5 раз в сутки
Вит С 1000 мг в сутки до месяца
Вит Д3 2000 МЕ в сутки до месяца.
И посетить ЛОР врача очно.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Новикова, добрый день! Спасибо. К ЛОРу попаду только послезавтра
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Это может быть и есть вирус.
Если бы это была ангина,без антибиотика температура никогда бы не снизилась.
Поэтому продолжайте антисептик в горло.Добавьте ещё витамин Д 5000МЕ в сутки
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый вечер! А налёт белый на языке о чем говорит?
Терапевт, Эндокринолог
Когда человек остро болеет,вирусом или бактерией не важно,у него интоксикация и обезвоживание.
Язык реагирует
Терапевт
Доброго времени суток Надежда.Более вероятно, что это течение ковид инфекции. К распространенным симптомам омикрон -штамма COVID-19 относятся сильная боль и першение в горле, повышение температуры тела, заложенность носа, насморк, частое чихание, сухой кашель, часто головная боль, повышенная утомляемость, мышечные боли, потеря аппетита. Считаю сдавать мазок на ПЦР тест для исключения ковид инфекции время уже упущено . Если Вы сомневаетесь,что переболели, то нужно сдать тест на наличие антител к спайковому S- белку SARS-CoV-2 через 5 недель от первых симптомов заболевания, наличии защитного иммунитета по тесту может говорить о перенесенной ковид инфекции. Для исключения присоединения бактериальной инфекции сдать общий анализ крови, кровь на СРБ, прокальцитонин, консультация лор-врача.