Ожог после лучевой терапии

После лучевой терапии сильные мокнущие ожоги в области промежности. Неделю обрабатывала фурацилином, применяла левомеколь, метилурацил, олазоль, улучшений нет, держится температура от 37 до 38. Может стоит сменить мазь или пропить антибиотики?

мочекаменная болезнь
52 года

Здравствуйте, Ольга.
Прикрепите пожалуйста фото ожоговой раны

Ольга,не получается прикрепить фото

Ольга, прикрепила

Ольга, судя по фото ожог поверхностный, но есть воспалительная инфильтрация подлежащих мягких тканей.
Учитывая лихорадку, рекомендую Вам начать антибиотик - Супракс 400мг 1р.д 7дн с пробиотиком стимбифид 2-3недели.
Нимесил1п 2р.д 5дн с омепразолом 20мг 2 р д с противовоспалительной целью.
Промывайте ожоговую рану водным раствором хлоргексидина, далее наносите пронтосан гель под повязку. Перевязки 1р.д. 10-14дн. Старайтесь водой не мочить. Если намочили, сделайте перевязку.
Будьте здоровы!

Ольга, спасибо

Принятый ответ

На здоровье! Поправляйтесь!

Здравствуйте.
Фото места ожога прикрепить можете?
Да или нет, в любом случае сообщите.
Спасибо.

Андрей,

Принятый ответ

Раз температура держится, то антибиотики оправданы - Супракс 400 мг - 1раз в сутки 5-7 дней или Азитромицин 500 мг - 1 раз в сутки 6 дней.
Супрастин 1т - 2 раза в сутки 5 дней.
При сильной боли анальгетики, те которые хорошо переносите.
Побольше пейте жидкости.
Местно ожоговые поверхности обрабатывайте водным раствором хлоргекседина или Мирамистином. Только предварительно погрейте их в теплой воде примерно до 36-37 градусов.
Затем на раны погуще наносите мазь Офломелид. Когда боли более менее утихнут, то можно наносить мазь Аргосульфан.
Здоровья Вам.

Андрей, спасибо

Здравствуйте, Ольга !
Можно поменять Левомеколь на МАЗЬ ПАНТЕНОЛ !
Этот препарат хорошо купирует симптомы воспаления ! Повязку накладывать не нужно , просто нужно наносить 3 - 4 раза в день , на ожоговую поверхность ! Антибиотик пока не нужен ! У Вас после лучевой , а скорее и химиотерапии картина крови и так не лучшая , потому лишний раз подавлять кроветворение не желательно ! Если температура станет выше и будет держаться стабильно высоко , то может и понадобится , а пока не нужно !
Удачи Вам !

Яков, спасибо

Здравствуйте. Инфицирование тканей требует приёма антибиотиков. Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 5 дней.
Рану промывать хлоргексидином или мирамистином, затем порошок Банеоцин, через 3 дня Пронтосан гель.
Не мочить.

Ксения, спасибо

Здравсвтуйте. Учитывая температурную реакцию стоит пропить курсом антибактериальный препарат минимум 5 суток. По лечению обработка хлоргексидином ежедневно и мазь стеланин на область ожга и полный покой данной области. нужно время чтобы зажило, придется набраться терпения. Будьте здоровы

Данил, спасибо