Консультация covid-19 /

Интерпретация кт — вопрос №1029728

Добрый день. Болел простудой в течение 2 х недель с повышенной температурой в первые 3 дня до 39.4. После этого остался только кашель и держится уже недели три.Анализ на ковид не сдавал. Чтоб перестраховаться сделал КТ. Помогите пожалуйста интерпретировать результаты.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипертония

Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Прикрепите,пожалуйста, результаты.Кашель с мокротой или сухой?Анализы какие -нибудь сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, прикрепил

Клиент
Ирина, кашель сухой без мокроты
Гомеопат, Терапевт
На КТ пневмонии,бронхита нет,сохраняются остаточные явления после перенесенной инфекции,скорее всего ,ковидной.Сейчас важно делать дыхательную гимнастику,,ФТЛ.Из препаратов от сухого кашля можно грудной сбор №4,можно стодаль по 15 мл 3р/д.Поправляйтесь
Клиент
Ирина, спасибо за ответ
Гомеопат, Терапевт
Всего хорошего,выздоравливайте.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.

Прикрепите, пожалуйста, фото результатов КТ и анализов, если есть.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепил
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вячеслав, посмотрела. У вас формируются очаги фиброза после, скорее всего, перенесенного ковида. В этом случае, делайте дыхательную гимнастику, например, по Стрельниковой, принимайте Вит С растворимый по 500-1000мг 1-2 месяца, омега 3 актив по 1 кап в день 1 мес. При наличии постковидного кашля, можно пить грудной сбор, чай с ромашкой.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пневмонии или бронхита нет.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. А этот фиброз уйдет со временем?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вячеслав, он только формируется. Если будете делать дыхательные упражнения, то уйдет.
Пульмонолог
Здравствуйте. У вас на КТ поствоспалительные изменения, острого процесса уже нет. Пропейте поливитамины 1 месяц, например Супрадин или Компливит. Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц. От остаточного сухого кашля- можно пропить Левопронт 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По результатам пневмонии нет, только остаточные симптомы после перенесенного воспалительного процесса.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
В легких старые очаги давностью не менее 3 месяцев в стадии рассасывания.
Свежего ничего нет
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ