Бутылочный кариес
Ребёнку полтора года, в бесплатной стоматологии сказали, что у нас бутылочный кариес. Один зуб покрыт коричневым налётом. Сказали покрывать серебром в платной стоматологии. Скажите пожалуйста чтобы меня не развели на деньги. Нужно будет покрывать все зубы или только который плохой?
Здравствуйте! Коричневый налет, может быть пигментация-тогда его можно почистить специальной щеткой с пастой на приеме у стоматолога (проф. гигиена). А если уже кариес, то можно покрыть зуб серебром, раньше так делали, он не лечит, но на некоторое время затормаживает процесс. Очень аккуратно, чтобы не попал на слизистую-будет жечь. Зуб будет черный. Наносят на пораженный зуб, на здоровые не наносят. Здоровые можно покрыть фтор-лаком или фтор-гелем для профилактики. Вопрос в том, как будет сидеть ребенок в столь малом возрасте. Надо найти доктора, который найдёт подход к маленькому пациенту и не испугает его, чтобы потом не боялся, а то не усадите в кресло даже потом.