Консультация педиатра /

Контакт с больным у грудничка — вопрос №1029983

Дочке почти 4 недели. Два дня, назад заболел муж (горло, потом температура), был контакт с ребёнком, после у меня поднялась температура и прошла к вечеру. Я от ребёнка не изолировалась, но старалась заходить к ней пореже в комнату, одевать маску, но контакт был достаточно тесный. Сегодня приходил врач, послушал, посмотрел горло - вроде проблем не нашли. Но меня волнует, что дочка сегодня почти всё время спит, меньше плачет, менее активная. Днём вроде с кормлением всё нормально было, а сейчас вечером не могу разбудить, чтобы дать грудь, хотя с прошлого кормления, прошло уже 4 часа. Плюс обратила внимание, на повышенное слюноотделение, которого раньше не было. Температура в норме, в диапазоне 36,5 - 37,2. Насколько это состояние опасно, что можно предпринять.

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте. Описанные вами симптомы могут говорить о начале ОРВИ. При этом не обязательно, что ребенок разовьет заболевание.
У детей до 12 месяцев нормальная температура тела до 37,5С, это связано с незрелостью центра терморегуляции. Соответственно, температура у вашего ребенка абсолютно нормальная.
Перерыв в 4 часа не критичный, хотя и не маленький. Попробуйте разбудить чуть позже, поменять подгузник, подмыть перед кормлением.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, до 1 года температура до 37,5 является нормой.
Ребенка будите, как полагается на кормления, сейчас самое лучшее лекарство- это грудное молоко, потому что в нем содержится материнские антитела к вирусу. Прикладывайте на сколько возможно часто и наблюдайте за состоянием
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте Екатерина скорее всего это начало вирусной инфекции рекомендую по чаще прикладывать малыша к груди. Наблюдайте за самочувствием малыша, делайте влажную уборку, проветривайте комнату ребёнка, температура в комнате должна быть 18-20градусов. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
ночью малыши реже просыпаются на кормления, если нет проблем с весом, то будить на кормления нее обязательно.
вялость может свидетельствовать о начале заболевания, но возможно оно н еразовьется до клинических проявлений.
У деток в таком возрасте температура до 37,5 является нормой. Не переживайте.