Эндопротезы
Здравствуйте! У меня такая проблема, я заменила 2 тазобедренных сустава 2 года назад, но я хожу всё равно на костылях, потому что болела артрозом с 12 лет, и , вот у меня такое случилось или не случилось, в общем мне кажется, что я могла при прыгнуть, когда шла на костылях или прыгнуть вообще как бы, когда стояла на костылях от радости как бы(но я могла себе это придумать, то есть на самом деле я контролировала себя и могла этого не делать вовсе) , но я теперь боюсь, то есть мне страшно, что я могла припрыгнуть на костылях, меня ужас берёт вдруг это произошло, у меня рост 158, вес 60 кг, но прыгать же категорически запрещено, у меня теперь страх, что я сяду в инвалидную коляску из-за этого, скажите, что мне делать? Я надеюсь я нормально объяснила, ну то есть у меня была как эйфория и я могла припрыгнуть от радости, но не помню сделала ли я это... Если это случилось, то насколько это страшно и извините за глупый вопрос какие могут быть последствия. Заранее спасибо за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо сделать контрольные снимки суставов.
И по протоколоу после операции необходимо контролировать стояние эндопротезов и если были нарушения в режиме, то тоже лучше проконтролировать на снимке.
Мое мнение, что уж сильно прыгнул вы немогли, тем более на костылях, эндопротезы то все выдержут они из металла, а вот окружающая кость требует наблюдения.
Виталий, спасибо большое
Принятый ответ
что мне делать?
Сделать рентгенографию обеих ТБС и убедиться, что эндопротезы стоят правильно и ничего не произошло.
Раз в год это положено делать.
Мое мнение такое, что у Вас развилась фобия.
Поэтому сделать рентген, убедиться, что все хорошо и обратиться в реабилитационный центр, в котором Вас научат ходить без костылей и поработает психотерапевт с Вашей фобией.
Фобии ходить на эндопротезах после замены сустава - не редкость.
Психотерапевты решают успешно эти проблемы, но и обучение правильной ходьбе с инструктором, чтобы придать уверенность, то же необходимо.
Константин, спа
Константин, спасибо большое за ответ, ну когда человек спускается по лестнице он же тоже припрыгивает?
А то!
Фобия найдет тысячу причин, чтобы себя оправдать.
Но тысячу пациентов ходят по лестницам на эндопротезах без проблем.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть сомнения , то нужно рентгенологическое обследование т/бедренных суставов .