Консультация педиатра /

Анализы малыша после Ковида — вопрос №1030138

Здравствуйте, переболели Короной всей семьей, прошло 14 дней после выздоровления, сдали анализы. Ребёнку 1.9 лет. По анализам небольшие изменения. Повышены лимфоциты. Понижены базофилы, нейтрофилы, эритроциты, распред эритр по объёму, средний объём тромбоцитов, распред тромб по объёму, сод круп тромб в крови. Что нужно делать? Что-то ребёнку давать? Это последствия ковида или что-то ещё может быть?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Здесь нормы приведены для взрослых. У детей другие нормы. Лимфоциты 71%-норма, следовательно, увеличивается и абсолютное число лимфоцитов. Нейтрофилы, в сою очередь, уменьшаются. Нейтрофилы-норма. Базофилы норма-от 0 до 1 . Эритроциты в норме у детей от 3,5. на 1- в 12 ст.
mpv- норма от 7. Анализ хороший.
Порекомендовала бы принимать витамин д 1500 МЕ ежедневно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, общий анализ крови в пределах возрастной нормы не переживайте. Будьте здоровы!
Принятый ответ

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Анализ крови в пределах вашей возрастной нормы.
До 5 лет у детей больше лимфоцитов, чем нейтрофилов, у взрослых наоборот, поэтому лаборатория указывает что не в норме.
после ковида можно принимать витамин Д по 1000 МЕ
Принятый ответ
Педиатр
Лаборатория задаёт параметры нормы не опираясь на возраст ребёнка. Поэтому по Вашему возрасту, показатели в норме, отклонений нет. Препараты принимать не нужно. Только наблюдение, здоровый образ жизни и полноценное сбалансированное питание. В динамике при желании можно повторить оак через месяц.