Консультация педиатра /

Пневмония и ребёнок — вопрос №1030261

Добрый день. Попали с ребенком (1 год) в больницу с ОРВИ, предварительно бронхит. Нас поместили в одну палату с ребёнком, у которого двусторонняя пневмония. Изолировать детей друг от друга не получается - они бегают по палате, берут игрушки друг друга, ребёнок с пневмонией кашляет сильно. Врач говорит, что заразиться мы не можем. Так ли это?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
здравствуйте.
пневмонию, как и бронхит, вызывают бактерии или вирусы. Чаще всего пневмонии имеют вирусную этиологию. Вы можете заразиться от ребенка вирусом, но не факт что у вас он будет протекать в форме пневмонии.
Клиент
Анна, а ещё такой вопрос - мы тут 3 день, ребёнку колят антибиотик (1 раз в день, название не знаю, могу уточнить). У ребенка начался понос - жидкий пенистый стул, за 2 часа 3 раза уже. Это реакция на антибиотик?

Педиатр, Врач УЗД
обычно при парентеральном( уколы) введении антибиотика не бывает реакции кишечника такой. возможно проявление кишечной инфекции на начальной стадии. обязательно скажите врачу стационара, вам добавят препараты.
Принятый ответ
Педиатр
Евгения ,здравствуйте.
Ребёнок болеет уже и если все таки вирусная инфекция у вашего малыша , то вряд-ли заразиться.
Но если же у вас сейчас бактериальная инфекция, а у ребёнка того вирусная,то да, наслоение произойти может.
Клиент
Анастасия, а ещё такой вопрос - мы тут 3 день, ребёнку колят антибиотик (1 раз в день, название не знаю, могу уточнить). У ребенка начался понос - жидкий пенистый стул, за 2 часа 3 раза уже. Это реакция на антибиотик?
Педиатр
Да , возможно, что на антибиотик.
Начать пробиотик линекс ,либо бак сет курс 10-14 дней .
Фрукты и овощи убрать ,молочку, кроме ГВ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Заразиться Ваш ребенок может вирусом или бактерией, которая вызвала заболевание у другого ребенка, но совершенно не обязательно, что будет пневмония.
Так же и Ваш ребенок заразен для ребенка с пневмонией.
Почаще проветривайте в палате и мойте игрушки
Клиент
Ангелина, а ещё такой вопрос - мы тут 3 день, ребёнку колят антибиотик (1 раз в день, название не знаю, могу уточнить). У ребенка начался понос - жидкий пенистый стул, за 2 часа 3 раза уже. Это реакция на антибиотик?
Педиатр
Да, это реакция на антибиотик, начните приём пробиотика (любой- аципол, линекс, баксет и пр.) на 10 дней.
На фоне антибиотка исключить цельное молоко.
Клиент
Ангелина, а грудное молоко? Ребёнок на гв
Клиент
Ангелина, У соседей по палате выявили ковид. Мы тоже заразились, экспресс тесты положительные, ПЦР только взяли. Ребёнку с первого же дня колят антибиотики, это корректно? С учётом того, что мы попали в палату к ребёнку с пневмонией и ковидом... Я читала, что при ковида нельзя начинать лечение с антибиотика
Педиатр
Антибиотик назначается исходя из оак, сама коронавирусная инфекция антибиотиком не лечится
Принятый ответ
Педиатр
Доброго дня. Как правило в стационарах глспитализируют детей в одну палату с одним заболеванием и длительностью болезни (те если вы поступили сегодня, то Вас не определят в палату, где дети находятся уже 5-7 дней, те идут на выздоровление). В Вашем случае пневмония и бронхит могут находится в одной палате, тем более я думаю были оценины врачом анализы для определения этиологии заболевания.
Клиент
Педиатр
Да, возможно такое на антибактериальную терапию. Ещё важно питание малыша в период лечение антибиотиками, нельзя молочные продукты (например йогурт, молоко, творожок), кашу на молоке можно которую дают в стационаре. Поговорите с лечащим врачом пусть назначат Вам пробиотики и возьмут копрограмму.
Клиент
Анна, а грудное молоко? Ребёнок на ГВ
Педиатр
Грудное молоко нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Именно пневмонией или бронхитом заразить невозможно. Один и тот же возбудитель вызывает разные заболевания. И в палату, где дети уже идут на выздоровления, Вас разместить не могут.
Клиент
Анна, здравствуйте. У соседей по палате выявили ковид. Мы тоже заразились, экспресс тесты положительные, ПЦР только взяли. Ребёнку с первого же дня колят антибиотики, это корректно? С учётом того, что мы попали в палату к ребёнку с пневмонией и ковидом... Я читала, что при ковида нельзя начинать лечение с антибиотика
Педиатр
Лечение всегда проводится с учётом стандартов лечения. Поэтому корректно, исходя из стандартов лечения.