Язва на правой миндалине
Здравствуйте, три дня назад муж почувствовал ухудшение самочувствия, думали простуда, обильно отходит слизь из носа, температура повышалась до 38.6, вчера вечером было 37.7. Сегодня стало болеть горло справа, заметили на правой миндалине такую язвочку (фото прилагаю) На ангину вроде не похоже, что это может быть и как это полечить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Травмы быть не может, твёрдой пищей? Чем лечитесь?
Марина, да нет, ничего такого не ел. Полоскает горло фурацилином, пшикает гексаспрей, рассасывает лизобакт и пьёт витамин С
Обрабатывайте местно Метрогил Дента, возможно афта. Нос нужно промывать после сосудосуживающего спрея. Тизин или подобный спрей по 2 впрыск 2 раза в день в нос, 3-5 дней. Через 5-7 минут нос промыть морской водой, местное лечение глотки которое вы написали можно продолжать, Лизобакт по 2 т 3 раза в день. Исключить пищу раздрожающую: кислое, острое, солёное
София, здравствуйте, как самочувствие? Есть динамика?
Принятый ответ
добрый день , образование можно расценить как афтозный стоматит ,( вероятнее всего вирусной этиологии)
Из обследования сдайте экспресс тест на коронавирусную инфекцию, ОАК
Лечение пока местное , полоскание горла раствором хлоргексидина 4-5 раз в день , гексорал спрей в горло 3-4 раза в день , полоскание раствором ОКИ 3 раза в день ( для снятия болевого синдрома)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это афтозный стоматит, проявления вирусной инфекции.
Горло полоскайте , чередуя в течение дня, раствором ОКИ и коры дуба (2ст л на 1 стакан воды), по 3р/день до 7 дней.
Локально афту смазывать Холисал гелем 2-3 р/день 7 дней.
При болях рассасывать пастилки с анестетиками, например, Гексорал табс Экстра по 1 шт 5р/день 6 дней
По носоглотке течёт слизисто-гнойное отделяемое, поэтому нужно промывать нос солевыми растворами, лучше в форме Долфин или Аквамарис лейки 3р/день до 7 дней.
В нос Полидекса по 2 дозы в каждую половину носа 3р/день 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это афта на передней небной дужке, чаще они при вирусных заболеваниях.
Глотку полоскать раствором Ротокан 3-4 раза в день 7
Спрей гексорал 3 раза в день после еды и полосканий.
Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней
Соблюдать щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь
Принятый ответ
Здравствуйте,это афтозный стоматит,гексорал продолжить,лисобакт также(можно сменить на ларипронт),вит.с продолжить,полоскания фурациллином желательно заменить на полоскания корой дуба 3-4 р/д и хдоргексидином. Если выраженная боль,то можно заменить рассасывающие препараты на декатилен(он с анестетиком).Обязательно промывать нос морской водой или физ.раствором и сосудосуживающие на 5 дней 2 р/д.
Здравствуйте! Афтозный стоматит- полоскание горла хлоргексидином 3-4р 5-7дн ларипронт 1-2т 4р рас-ть, локально метрогил дента 2-3р 5-7дн, исключить раздражающую пищу, риностейн 2в-3р 7дн нос через 7 мин туалет носа аквалор протект 3р