Консультация педиатра /

Длительно кашель — вопрос №1030300

Здравствуйте. Ребенку 3,11 года. Примерно 10 дней назад появился кашель и немного насморок, кашель перешел во влажный сразу и по сей день сохранялся, у врача были сказал остаточный(теплое питьё и массаж), но со вчерашнего утра добавилась температура и насморк, пошли опять к врачу, горло красное с белым налетом, плюс дыхание жестковатое. Назначил Флуифорте и спрей татум верде, ну и снижать температуру, и сказал если температура так и будет держаться- прийти в среду,антибиотик пропишет. Но у меня больше нет возможности прийти на приём, а температура 2ой день держится ~38,5. Подскажите пожалуйста нужен ли антибиотик уже начинать и какой вы порекомендуете? Последний раз ребенок пил аугментин по-моему 3 месяца назад.
П.С.:Кашель влажный с мокротой. Сопли прозрачные

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте. Антибиотик назначаем только по анализу крови. Флуифорт не нужно ребёнку в силу физиологических особенностей ( они ещё не могут откашливаться мокроту). Поэтому сейчас рекомендую сдать оак. Обильное питьё, можно ромашку и мед, если нет аллергии. Влажность дома не менее 50%,температура 20-22гр, так как сухой или слишком жаркий воздух провоцирует кашель. Частое проветривание комнат
Принятый ответ
Педиатр
Можете прикрепить фото зева?

Педиатр
Здравствуйте.
Нет возможности сдать оак?
Без него не желательно принимать антибиотики.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, нет к сожалению сейчас пока нет возможности сдать оак.
Спасибо за рекомендации.
Если температура будет держатся 3 дней может всё-таки нужен будет потом антибиотик?
Клиент
Ангелина, просто смущает факт что кашель уже недели 2, а перед температурой мы сидели 3 дня дома, тоесть, новая инфекция невозможна. Это получается старая
Педиатр
Тогда если на 5 сутки температура выше 38,0 начинайте приём.
Амоксиклав или флемоклав 50 мг/кг в сутки в 2-3 приема 5 дней
Клиент
Ангелина, спасибо за рекомендации! Подскажите ещё пожалуйста если в аптеке флемоклав не нашла а купила флемоксин 125мг, подходит ли он и как расчитать дозу? Ребенку через 13 дней 4 года уже, вес где-то 17-18кг.
Ещё подскажите пожалуйста ничего страшного если ребенок в мае пил аугментин с таким же действующим веществом как флемоклав(флемоксин)
Педиатр
После интервала не менее 3 месяцев, мы можем снова давать тот же антибиотик.
На вес ребенка нужно 800 мг в сутки.
125 очень маленькая и неудобная дозировка.
Нужно по 2 таблетки 3 раза в день.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Можете сделать качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки? язык прижать ложкой
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, к сожалению не могу, ребенок особёнок, обьяснений не понимает, пробовала,но все мои попытки были тщетны(
Запомнила врач вчера сказал белый налет есть. Ну и плюс жеское дыхание сказал. Кашляет влажным, сильно. Насморк сейчас вот уже зеленые сопли. Температура высокая
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Учитывая длительность заболевания, я бы назначила Флемоклав(дозировка по весу).
Или хотя бы сдать общий анализ крови если к врачу не сможете.
В нос сосудосуживающие капли, через 10 минут промыть солевым раствором, затем Изофра спрей 3 раза в день
Клиент
Татьяна, спасибо!!!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Выздоровления!
Клиент
Татьяна, подскажите ещё пожалуйста, если флемоклава не нашли и купили флемоксин 125мг. Как расчитать дозу подскажите пожалуйста? Ребенку через 13 дней 4 года будет. Вес около 17-18кг
Педиатр
Здравствуйте! Я думаю, что уже имеет смысл начать антибиотик. В Вашем случае желательно Цефиксим в суспензии, из расчёта 8 мг/кг * 1 р/сут. И пробиотики.
Продолжить лечение симптоматическое.