Результаты биопсии эндометрия

Добрый день. Мне 38 лет. 2 детей, 14 месяцев планирую беременность и не получается. АМГ 1,1. Овуляция подтверждённая каждый месяц. По ГСГ трубы проходимы, по гистероскопии все хорошо, а вот заключение биопсии эндометрия: в препарате мелкие фрагменты поверхностных отделов эндометрия с неполноценной секреторной перестройкой. Биопсия была проведена отдельно на 19дц. Цикл стабильный 26 дней, с подтверждёнными овуляциями на 12-13 дц. В цикле с биопсией овуляцию не отслеживала. Такой результат не является показателем к приёму дюфастона? Или что-то другое надо принимать?

38 лет

Ольга, здравствуйте!
Нет, к приёму Дюфастона это ещё не показание. Если овуляция есть, хорошо.
Но планируете уже достаточно долго. АМГ начал снижаться, то есть овариальный резерв будет истощаться. По хорошему обратиться к репродуктологу, пока АМГ не упал, рассмотреть ЭКО
А у мужа что по анализам: спермограмма, MAR тест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, у мужа все нормально. К репро обратилась уже 6 месяцев назад, эко рассматриваю... Но всё-таки есть надежда, вдруг проблема только в неполноценности лютеиновой фазы?

Ольга, попробовать можно, но маловероятно, что это сыграет решающую роль. Цикл регулярный, у Вас, овуляция стабильно происходит. Проблема все же скорее всего другого характера

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, просто уже не знаю за что зацепиться) на узи при подтверждённой овуляции, тоже говорили, что эндометрий какой-то странный, как-булто не до конца трансформируется, техслойность сохранена. Поэтому я настояла на том, чтоб биопсию проводить во второй половине цикла

Ольга, попробуйте дюфастон с 16 дня цикла. И конечно уже есть смысл готовиться на эко, там за эндометрием будет отдельный контроль.

Добрый день. Ольга! Конечно это не абсолютное показание к приему дюфастона, на Вы можете попробовать беременеть на фоне приема дюфастона с 16 по 25 день цикла 6 месяцев. Но данное заключение касается только данного цикла, в этом цикле могла быть овуляция , а мог быть синдром неовулирующего фолликула.,т.е. прогестерон вырабатывается но самой овуляции не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олег, если овуляции не было, то эндометрий в секреторный не трансформируется? Просто по узи до этого желтое тело видели, кровоток смотрели в нем, но несколько раз в эти моменты говорили, что эндометрий как-будто не полностью трансформировался... Остаётся трёхслойным. Поэтому я настояла, чтоб биопсию делали во второй фазе

Может быть овуляция, но желтое тело с пониженной функцией и как следствие неполноценная секреторная перестройка эндометрия. Но может просто быть синдром лютеонизации неовулирующего фолликула , суть его в том, что преж­девременная лютеинизация предовуляторного фолликула происходит без овуля­ции и характеризуется циклическими изменениями секреции прогестерона и несколько запоздалой секреторной трансформацией эндометрия. В каждом конкретном цикле может быть по разному.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олег, при такой ситуации Дюфастон или Утрожестан может помочь? Или это вообще бессмысленная затея?

Да, при такой ситуации, есть смысл попробовать беременеть 6 месяцев на фоне дюфастона или утрожестана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олег, а в какой дозировке? И что лучше, Дюфастон или Утрожестан?

Здравствуйте. Супруг обследован??
Пробу шуварскогг проводили?? У

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, да, супруг полностью обследован, все нормально

Здравствуйте. С учётом неполноценной трансформации, стоило бы, если бы вы были уверены, что это был овуляторный цикл

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, по узи при наличии желтого тела, говорили, что эндометрий секреторный только по контуру и сохраняет свою техслойность.... Я не знаю, как объяснить, но я просто цепляюсь за любую надежду... Эко по квоте я не подхожу, я согласна уже платно, но хочется хотя бы попробовать ещё самой... Но ведь может быть проблема в этом???? Очень много читала, что с возрастом недостаточность второй фазы довольно распространена.

Это где ж вы такое читали. Он распространен из-за его неграмотного выставления всем, кому попало. На самом деле это довольно редкая патология.
Трубы проходимы? Спермограмма хорошая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, да, трубы проходимы, супруг проверен

Сколько уже не наступает беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, 14 месяцев

Овуляцию отслеживаете? Пробу шуварского не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, да ,отслеживала. Овуляция стабильная, но эндометрий часто по узи вызывает сомнения...Пробу делали. Я за эти 14 месяцев проверила уже всё, что можно. Амг только 1,1 и фолликулов 7-8 на оба яичника. Я понимаю, что хочу попасть в последний вагон

У вас хороший овариальный резерв. Это не последний вагон. А почему вы решили, что вам нельзя ЭКО?

Сделайте пробу шуварского
И прикрепите пожалуйста спермограмму - предпочитаю убедиться своими глазами

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, сказали что амг для квоты должно быть от 1,2

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, все остальные результаты у репродуктолога, я себе ничего не оставляла, к сожалению. Это просто биопсию я именно сегодня получила)

Смените гинеколога и договоритесь с новым, чтобы он дал направление при таком АМГ. Я своих дам провожу до АМГ 0,9. Проблем не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, попробую... Дюфастон получается пить бесполезно?

Вреда от этого не будет, так что попробовать можно. С 16 по 25 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, последний вопрос) что лучше Дюфастон или Утрожестан? И в какой дозировке и сколько раз в день?

Принятый ответ

Они одинаковые по эффективности. Утрожестан 200 мг на ночь, либо дюфастон по 1 таблетке 2 раза в сутки с 16 по 25 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия,