Консультация гинеколога /

Результаты биопсии эндометрия — вопрос №1030313

Добрый день. Мне 38 лет. 2 детей, 14 месяцев планирую беременность и не получается. АМГ 1,1. Овуляция подтверждённая каждый месяц. По ГСГ трубы проходимы, по гистероскопии все хорошо, а вот заключение биопсии эндометрия: в препарате мелкие фрагменты поверхностных отделов эндометрия с неполноценной секреторной перестройкой. Биопсия была проведена отдельно на 19дц. Цикл стабильный 26 дней, с подтверждёнными овуляциями на 12-13 дц. В цикле с биопсией овуляцию не отслеживала. Такой результат не является показателем к приёму дюфастона? Или что-то другое надо принимать?

Возраст: 38

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, здравствуйте!
Нет, к приёму Дюфастона это ещё не показание. Если овуляция есть, хорошо.
Но планируете уже достаточно долго. АМГ начал снижаться, то есть овариальный резерв будет истощаться. По хорошему обратиться к репродуктологу, пока АМГ не упал, рассмотреть ЭКО
А у мужа что по анализам: спермограмма, MAR тест?
Клиент
Анна, у мужа все нормально. К репро обратилась уже 6 месяцев назад, эко рассматриваю... Но всё-таки есть надежда, вдруг проблема только в неполноценности лютеиновой фазы?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, попробовать можно, но маловероятно, что это сыграет решающую роль. Цикл регулярный, у Вас, овуляция стабильно происходит. Проблема все же скорее всего другого характера
Клиент
Анна, просто уже не знаю за что зацепиться) на узи при подтверждённой овуляции, тоже говорили, что эндометрий какой-то странный, как-булто не до конца трансформируется, техслойность сохранена. Поэтому я настояла на том, чтоб биопсию проводить во второй половине цикла
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, попробуйте дюфастон с 16 дня цикла. И конечно уже есть смысл готовиться на эко, там за эндометрием будет отдельный контроль.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день. Ольга! Конечно это не абсолютное показание к приему дюфастона, на Вы можете попробовать беременеть на фоне приема дюфастона с 16 по 25 день цикла 6 месяцев. Но данное заключение касается только данного цикла, в этом цикле могла быть овуляция , а мог быть синдром неовулирующего фолликула.,т.е. прогестерон вырабатывается но самой овуляции не было.
Клиент
Олег, если овуляции не было, то эндометрий в секреторный не трансформируется? Просто по узи до этого желтое тело видели, кровоток смотрели в нем, но несколько раз в эти моменты говорили, что эндометрий как-будто не полностью трансформировался... Остаётся трёхслойным. Поэтому я настояла, чтоб биопсию делали во второй фазе
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Может быть овуляция, но желтое тело с пониженной функцией и как следствие неполноценная секреторная перестройка эндометрия. Но может просто быть синдром лютеонизации неовулирующего фолликула , суть его в том, что преж­девременная лютеинизация предовуляторного фолликула происходит без овуля­ции и характеризуется циклическими изменениями секреции прогестерона и несколько запоздалой секреторной трансформацией эндометрия. В каждом конкретном цикле может быть по разному.
Клиент
Олег, при такой ситуации Дюфастон или Утрожестан может помочь? Или это вообще бессмысленная затея?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, при такой ситуации, есть смысл попробовать беременеть 6 месяцев на фоне дюфастона или утрожестана.
Клиент
Олег, а в какой дозировке? И что лучше, Дюфастон или Утрожестан?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Супруг обследован??
Пробу шуварскогг проводили?? У
Клиент
Екатерина, да, супруг полностью обследован, все нормально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. С учётом неполноценной трансформации, стоило бы, если бы вы были уверены, что это был овуляторный цикл
Клиент
Валерия, по узи при наличии желтого тела, говорили, что эндометрий секреторный только по контуру и сохраняет свою техслойность.... Я не знаю, как объяснить, но я просто цепляюсь за любую надежду... Эко по квоте я не подхожу, я согласна уже платно, но хочется хотя бы попробовать ещё самой... Но ведь может быть проблема в этом???? Очень много читала, что с возрастом недостаточность второй фазы довольно распространена.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это где ж вы такое читали. Он распространен из-за его неграмотного выставления всем, кому попало. На самом деле это довольно редкая патология.
Трубы проходимы? Спермограмма хорошая?
Клиент
Валерия, да, трубы проходимы, супруг проверен
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько уже не наступает беременность?
Клиент
Валерия, 14 месяцев
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Овуляцию отслеживаете? Пробу шуварского не делали?
Клиент
Валерия, да ,отслеживала. Овуляция стабильная, но эндометрий часто по узи вызывает сомнения...Пробу делали. Я за эти 14 месяцев проверила уже всё, что можно. Амг только 1,1 и фолликулов 7-8 на оба яичника. Я понимаю, что хочу попасть в последний вагон
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас хороший овариальный резерв. Это не последний вагон. А почему вы решили, что вам нельзя ЭКО?

Сделайте пробу шуварского
И прикрепите пожалуйста спермограмму - предпочитаю убедиться своими глазами
Клиент
Валерия, сказали что амг для квоты должно быть от 1,2
Клиент
Валерия, все остальные результаты у репродуктолога, я себе ничего не оставляла, к сожалению. Это просто биопсию я именно сегодня получила)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смените гинеколога и договоритесь с новым, чтобы он дал направление при таком АМГ. Я своих дам провожу до АМГ 0,9. Проблем не было
Клиент
Валерия, попробую... Дюфастон получается пить бесполезно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вреда от этого не будет, так что попробовать можно. С 16 по 25 день цикла
Клиент
Валерия, последний вопрос) что лучше Дюфастон или Утрожестан? И в какой дозировке и сколько раз в день?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Они одинаковые по эффективности. Утрожестан 200 мг на ночь, либо дюфастон по 1 таблетке 2 раза в сутки с 16 по 25 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Валерия,