Консультация педиатра /

Ребенок 2 г 5 м не встаёт и не ходит после прививки акдс и полиомиелит. — вопрос №103038

Здравствуйте, скажите пожалуйста норма ли это.? 3 дня назад сделали ребёнку прививку в две ноги акдс и полеомелит. В первый день поднялась температура, давала нурофен и фенистил, как назначила педиатр. После дневного сна ребёнок перестал вставать и садится и вообще как то двигаться сам. Сама переворачиваю его то на живот, то на спину. В первый раз после этой прививки он не ходил только первый день, потом, хромая, стал передвигаться сам, через неделю все прошло. Но в этот раз уже 3 день и не встаёт, температура держится 37 примерно, пару раз в день и ночью поднимается до 38-39. Скажите,пожалуйста, это неудачно сделанная инъекция или реакция на содержимое прививки? И через сколько ребёнок встанет на ноги? Что вообще мне делать, как помочь?

Офтальмолог
Массаж делали?
Клиент
Иван, нет

Гинеколог, Акушер
Незамедлительно звоните в бригаду скорой помощи. Похоже реакция на содержимое прививки. Также , как здесь все чето объясняете по телефону в момент вызова скорой помощи и по приезду докторам.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Инна. Завтра вызывайте педиатра на дом!
Педиатр, Врач УЗД
Это не нормальная реакция! Осложнение вакцинации. Нужен осмотр. Скорая ничего может и не сделать. Но позвоните. Либо сегодня-завтра своим ходом обратитесь в стационар дежурной больницы, либо вызывайте врача на дом.
Клиент
Аида, я понимаю, что скорая ничего не сделает. Сегодня звонила своей медсестре, она сказала, что у ребёнка мышца болит, давать нурофен и супрастин, его дать не смогла,выплюнул,даю фенистил.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Доброй ночи, Инна.Вас нужен очный осмотр доктора.Желательнл быстрее, завтра.Это не норма.Поствакцинальная реакция.
Клиент
Яна, он будет ходить? Вы меня так напугали сильно, я завтра буду на дом вызывать педиатра, сегодня звонила своей медсестре в поликлинуку, сказали что это норма, просто давать нурофен и супростин, но я не смогла дать, выплюнул, дала фенистил.
Педиатр, Врач УЗД
Инна, осмотрите ножку. Нет уплотнения, покраснения в месте инь'екции? Если и завтра будет такая картина, то звоните и вызывайте педиатра. Мед.сестра ничего не решает.
Педиатр, Врач УЗД
Покаможете вставить свечи Цефекон 100 мг на год жизни.
Клиент
Аида, уплотнения не заметила, а место чуть красное диаметром до 5 мм. Буду вызывать, конечно, ну врач свой телефон не даёт, а медсестра дала, сказала звоните, если что. Я бы сегодня вызвала, но она мне сказала, что такое бывает. Я очень напугана, спасибо за ответы, цифекон тоже есть дома.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Инна, мы ребёнка не видим, поэтому и советуем очный осмотр.Как правило, исход благоприятный,вероятно, попали в нерв или просто неудачно сделали иньекцию.Вы не переживёте сильно.Помажьте пока место укола Траумелем.
Принятый ответ
Клиент
Яна, я все понимаю, спасибо за ответ.
Педиатр, Врач УЗД
Инна, часто дети щадят ножки, потому что имеется сильная боль. Но осмотр нужен. Такая температурная реакция должна держаться не дольше 3 дней. Звоните в регистратуру и скажите, что у ребенка держится температура. Ваша разовая дозировка Цефекона 250 мг. Можно не более 4 раз в сутки.
Клиент
Аида, понятно,спасибо за ответ.
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста! Здоровья малышу и вам!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , срочно вызывайте педиатра на дом
Педиатр
Здравствуйте это такая реакция постпрививочная
Нужно обязательно начать прием антигистаминных препаратов,осмотр врача, Возможно УЗИ
Клиент
Елена, врача вызвала, фенистил даю 3 день.
Педиатр
Температура есть?
Клиент
Елена, вчера перед сном была, сейчас спит, вроде нет.
Педиатр
это хорошо
фенистил продолжайте,массаж пальцем места укола
Клиент
Елена, Спасибо за ответ, но массаж как? Ему больно, он не даёт дотпонутся.
Педиатр
просто пальцем нужно разбить воспаление