Консультация терапевта /

Низкий ферритин — вопрос №1030701

Добрый день!
Сдала кровь на железо и ферритин. Железо Fe 13.20, Ферритин Ferritin 8.88. Анализ сдавала на 6й день цикла. Менструация на тот момент почти закончилась. Полгода назад был выкидыш, после этого менструация стала скуднее чем раньше. Теперь основные выделения первые три дня, далее почти ничего нет, буквально по капельке в день еще дня 4.

Оак в этот раз не делала, но раньше гемоглобин всегда был в норме. Полгода назад был выкидыш, в больнице тогда делали ОАК, гемоглобин был в норме. Подскажите нужно ли что-то пропить для поднятия ферритина, и как отрегулировать это питанием. Планирую беременность.

Полтора года назад сдавала подобные анализы , железо было 29.30, ферритин 35.5. На тот момент у меня три года не было менструации (беременность и длительное ГВ), тогда анализ делала после первого цикла.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр, прикрепила сейчас

Терапевт
Действительно железодефицит есть.
Ферритин должен быть как минимум 30.
Чтобы его компенсировать нужен прием феррум лек 100 мг х 2 раза в день.
Принимать в течении 3-4 месяцев.
И обязательно кушать продукты богатые железом такие как:красное мясо, говяжью печень, шпинат, бобовые.
После курса лечения пересдать анализы
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас латентный железодефицит судя по цифрам ферритина.
В идеале он должен быть равен массе вашего тела, но не ниже 30.
Компенсировать рекомендую препаратом феррум лек 100 мг х 2 раза в день - 3 месяца, в рацион питания включить красное мясо и рыбу, говяжью печень, шпинат, бобовые, гречку.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Если вы верно указали значение ферритина, то у вас латентный дефицит железа.
Рекомендую гемодиету, сорбифер по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев под контролем ферритина.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас латентный железодефицит - ферритин очень низкий. Он должен быть равен массе тела по цифрам.
Скорее всего и недостаточность витамина Д Рекомендовала бы проверить его уровень.
А также функцию щитовидной железы Ттг и Т4, узи щитовидной железы в связи с выкидышем в анамнезе.
Начните Ферлатум по флакону 2 раза в сутки или Сидерал по капсуле 2 раза в сутки до месяца. Оба препарата неплохо переносятся пациентами.
Контроль оак и ферритина после лечения.
Параллельно консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза. Так как чаще всего причина железодефицита это обильные менструации и гинекологические проблемы.
ФЭГДС, кал на скрытую кровь, осмотр проктолога на предмет геморроя - если по гинекологии все хорошо. Это нужно для поиска причин анемии.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Я прикрепила результаты анализов, посмотрите пожалуйста результаты показателей щитовидки.
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела, Ттг в норме. Щитовидная железа хорошо выполняет свою функцию. Она здесь не причём.
Значит восполнять железодефицит и возможно недостаточность витамина д крови. Приём препаратов железа длительный до 3 х месяцев чтобы поднять ферритин. Поэтому нужно запастись терпением в этом плане.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас признаки латентного железодефицита . Показан приём железосодержащих препаратов, можно Сорбифер по1 т 1 р в день - 1 месяц, затем контроль ферритина.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Ферритин не зависит от того,во время месячных он сдан или нет.
Это содержание железа в депо.
И оно у вас низкое.
Пейте феррум лек по таблетке два раза два месяца.Далее сдайте ферритин снова
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, низкий ферритин не является нормой, он говорит о том, что нет запаса железа в организме. Это так называемая латентная анемия. Т.ее.организм держит нормальный гемоглобин ,, из последних запасов,,. Необходимо выяснить причину снижения , это обязательно УЗИ щитовидной железы, органов брюшной полости, почек и малого таза, также ФГДС(часто железо перестаёт усваивается из за больного желудка, особенно в молодом возрасте распространено.) Также сдать анализы на креатинин, АЛТ, АСТ, ТТГ, АТ к ТПО. Пропить железо желательно, это сорбифер 2т 3 раза в день 1 месяц, затем контроль ферритина. После не пить ничего 1 мес. И опять контроль. Здоровья.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 2 -3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С