Консультация невролога /

Ребёнок не разговаривает — вопрос №1031227

Здравствуйте,дочке 1,5 года, для своего возраста она не говорит ни слова: мама, Папа, дай и т. д. Не повторяет за мной слова и даже не пытается, молчит. Когда видит людей пытается с ними заговорить на своём языке, чаще всего я слышу аии. В 7 переболела пиелонефритом, потом 1,4 короновирусом, сейчас опять лечу ее от цистита и каждый раз это антибиотики. Одно время я слышала от неё дадада татата, мамама, папапа, а потом перестала. Слух у неё точно есть, она меня слышит, но часто не слушается. Как нам быть? С чего начать лечение?

Возраст: 37

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ваша малышка отзывается на имя?
Указательный жест есть?
Понимает обращенную речь?
Принятый ответ
Клиент
Указательный жест есть, если что-то нужно она как бы тянется к этому и просто видела как показывает пальчиком, просто так. На своё имя отзывается, чаще всего улыбается услышав своё имя. Я замечаю, что она начинает что-то говорить в основном когда хочет спать. Вот тогда она и жестикулирует, и пытается что-то объяснить

Клиент
Ирина, она меня понимает, иногда прислушивается, а иногда нет-когда хочет спать, ведёт себя неадекватно, как будто меня не замечает и делает своё, как будто не слышит меня.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Части тела учите с ней?Кошечку,собачку знает?
Клиент
Повторяет за мной только своим аиии.
Клиент
Ирина, ей как будто это не интересно, она меня не слушает, игнорирует мои обращения к ней, но может принести книгу и пальцем показать на животного и сказать аии. Любит слушать как я рассказываю по книжке, но повторять не желает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Прежде,чем начинать лечение необходимо провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ не менее 2 часов.
Только после этого принимать решение о назначении препаратов.
Невролог
Здравствуйте!Обращенную речь понимает Зрительный контакт и указательный жест присутствует у ребёнка ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, да, и зрительный контакт присутствует и обращённую речь понимает, пальцем редко вижу жест. Даже не помню, показывает ли.
Клиент
Нонна, дочь очень шустрая, сообразительная, непослушная. Иногда когда хочет спать может орать просто так. Сейчас у неё выходят нижние зубы, очень беспокойная
Невролог
Можно найти в интернете артикуляционную гимнастику Рекомендую консультацию логопеда после 2 лет ,Развивать мелкую и крупную моторику ,действия на картинках в книжке
Чем младше ребёнок , тем меньше времени должно длиться упражнение, так как он быстро устает ,перегрузка психики вредит ребёночку Песочница – куличи, пересыпание песка из ведерка в ведерко — это та же моторика .Качели ,лошадки улучшают вестибулярный аппарат у ребёнка ,Лепка из пластилина или тесто ,работа над моторикой уже ребёнок должен различать основные цвета Рассыпать горох и фасоль всё вместе и давать ребёнку перебирать в разные ёмкости занятия с логопедом ээг головного мозга До 3-х лет речь развивается и мы должны в этом ребёнку помогать ,занятие с логопедом после 2-х лет ,ээг исключить Эпилептическую активность которая именно вызывает торможение речи До 3х лет диагноз задержка речевого развития не ставится ,так как она внезапно может начаться ?
Клиент
Нонна, спасибо большое, начну активно заниматься развитием ее речи. Мне кажется, заболевания перенесённые ею, могли отразиться на развитии, так как она сильно болела и лежала в больницах с высокой температурой.
Невролог
Да возможно произошёл откат в обратку ничего страшного все нормализуется у ребёночка ??
Невролог
Здравствуйте.
На фоне перенесенных заболеваний, посещения больницы могут быть откаты в развитии. Ситуация не критична.
Прежде всего нужно дообследоваться:
- проверьте слух у сурдолога (даже если считаете что ребёнок хорошо слышит)
- пройдите ЭЭГ видемониторинг дневного сна не менее двух часов
- очная консультация невролога, нейропсихолога для оценки психоречевого развития
Занимайтесь с ребёнком - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Можно заниматься по книге "Развивайся малыш" Закревская.
Ограничьте просмотр мультфильмов.
После двух лет можно будет подключить занятия с логопедом, нейропсихологом.
Принятый ответ
Невролог
она еще растет и нервная система созревает , планово посещайте невролога все должно еще нормализоваться , основной толчек речевого развития возникает в некоторых случаях ближе к 3 годам
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, что было на НСГ?