Консультация детского невролога /

Ребёнок в 3.6 года не говорит — вопрос №1342448

Здравствуйте, ребёнку 3.6 года. Нет речи, точнее повторяет всё по слогам, говорит некоторые слова, но предложениями не говорит. Наример повторяет слово по слогам, но сама полностью его не говорит. Говорит на своём языке очень много, пытается что то рассказать, но я не понимаю и она начинает злиться. Началась агрессия, может меня укусить, ударить, если что не по её, если её не понимают. С другими детьми первые пол часа ведёт себя хорошо, потом начинает драться и кусаться. Ходит на развивашку и в конце не хочет оттуда уходить и кричит мне мама уйди, может ударить и т. д. Меня это очень настораживает. Такое поведение. Обращались к неврологу два месяца назад, он ничего не увидел, сказал обычный ребёнок, а агрессия это характер и недочёты в воспитании. Поставил диагноз задержка экспрессивной речи. Ничего из лекарств не назначили, только занятия на развитие речи. К слову ребёнок знает очень много, очень хорошая память.

Возраст: 25

Логопед
Добрый день! Вам желательно сходить к логопеду на диагностику и начать заниматься.
Клиент
Алевтина, к логопеду начали ходить месяц назад. Ходим два раза в неделю. Меня больше агрессия волнует.

Логопед
Необходимо найти причину агрессии.
Клиент
Алевтина, причина агрессии всегда разная. Эти ситуации, когда что то не по её. Не туда поставили, что то не купили, не хочет уходит от куда то. Или самое главное я её не понимаю, она что то говорит, а я не понимаю что она хочет, пытаюсь у неё спросить, сижу гадаю, и у неё начинается агрессия.
Логопед
Вы были у сурдолога, проверяли слух? Сходите к другому неврологу.
Клиент
Алевтина, да слух проверяли, всё хорошо. Были у трёх неврологов, все говорят хорошая девочка, никаких отклонений не видят. От агрессии выписывали Эдас 306 или сироп Зайчонок
Логопед
Вы начали ходить к логопеду, речь должна стать понятнее. Что говорит логопед? Как только вы станете понимать, что хочет ребёнок, сразу станет меньше негативизма.
Клиент
Алевтина, да к логопеду ходим второй месяц, но сдвиги пока небольшие. Она пока начала более менее проговаривать слова. Говорить полностью некоторые слова. Логопед говорит, что понадобиться много времени. Диагнозов никаких не ставит. Даёт домашние задания. Артикуляционную гимнастику делать и проговаривать слова. Всё делаю, активно занимаюсь каждый день. Ещё говорит, что нужен детский сад. Но дочка много болеет, поэтому с садом пока не выходит.
Логопед
Можно ходить на групповые занятия, чтобы ребенок общался с детьми и хотя бы на 3 часа.
Логопед
Можно подключить движение, когда говорит слово. Например, ходьба по коврикам или скотчем квадрат и перед квадратом на полу картинка. Ребенок наступает на квадрат, поднимает картинку и называет, кто изображен, а перед этим можно делать артикуляционную гимнастику. Вы сейчас скорее всего отрабатываете 1 класс слоговой структуры (сова, муха, лиса, вода и т.д.)
Клиент
Алевтина, да да именно так. Простые слова проговариваем сначала по слогам, а потом соединяем. Спасибо большое за совет, буду дома так заниматься.
Логопед
Можно ещё выкладывать визуально-ритмический ряд (красный/жёлтый Чередование или наподобие 1:1) +проговаривание слова по слогам и в конце ряда картинка. Ребенок называет полностью слово. Позже можно усложнить +моторная программа, работа над переключением. Красный-кулак, желтый-ладонь. Или артикуляционная гимнастика. Красный-улыбка, желтый-трубочка).
Клиент
Алевтина, спасибо огромное. Сегодня попробую позаниматься по вашим советам. Ещё я вспомнила, логопед нам сказала, что у дочки язык не сильно чувствительный. Тоесть рвотный рефлекс происходит если только далеко палочкой надавить. Но сказала, что аркулиционная гимнастика должна помочь.
Логопед
Дует на свечку, мыльные пузыри?
Клиент
Алевтина, да на свечку дует, мыльные пузыри очень давно дует и очень сильно. А ещё очень хорошо дует аэробол. С двух лет точно.
Логопед
Язычок вверх поднимает, показывает язык изо рта, может по середине удержать язычок несколько секунд ?
Клиент
Алевтина, вверх у неё не получается язычок поднять. А всё остальное хорошо получается.
Логопед
Хорошо, можно шарик надувать.
Логопед
Подъязычная уздечка нормальная ?
Клиент
Алевтина, а вот шарик пока не получается. Но будем стараться. Ещё она мячик не умеет ловить, как бы мы не учили, у неё не получается это. Не знаю может это связано как то.
Клиент
Алевтина, да у стоматолога проверяли. Всё в норме.
Логопед
Только мячик? Как с крупной моторикой(прыгает на одной, двух ногах, поднимается и спускается по лестнице и т.д.)?
Пусть учится Кидать мяч в цель ( коробку), катать друг другу и потом Кидать, можно сидя на полу с небольшого расстояния.
Клиент
Алевтина, на двух ногах хорошо прыгает, на одной у неё не получается. Спускается и поднимается по лестнице хорошо. Не только мячик плохо ловит, но и всё в принципе. Кидает в цель мячик тоже плоховато. Я специально ей детский боулинг купила, чтобы тренироваться.
Логопед
Вам желательно сходить к нейропсихологу и получить рекомендации. Движения и речь, все взаимосвязанно. Так дома и на улице ловите мяч, прыгать поочерёдно на одной ноге (классики игра).
Клиент
Алевтина, у нас в городе нет нейропсихологов. Так бы я уже сходила обязательно.
Логопед
В соседний город или найти онлайн нейропсихолога, нужна консультация. Время летит и чем быстрее вы получите рекомендации, тем лучше для ребёнка.
Логопед
Проговорите ситуацию, когда есть агрессия, "Ты злишься, потому что…», «Я понимаю твою злость». Крепко обнимите ребёнка.Когда ребёнок успокоится, проведите беседу: обсудите ситуацию.
Клиент
Алевтина, она не подпускает к себе в порыве истерики, а если я подхожу она начинает очень сильно драться и кусаться. Я даже придумала коробочку злости, мы мнем лист и складываем туда как будто злость и недовольство. Но сами понимаете в истерики эта коробка летит вместе со всем, что под руку попадётся.
Логопед
Первое время да, но со временем станет привыкать. Хорошая идея?
Клиент
Алевтина, значит буду стараться крепко обнимать, а потом проговариваться всё и складывать в коробочку все негативные эмоции.
Логопед
Да, ребёнку нужно понять, что он не один в данной ситу.