Консультация кардиолога /

Понизилось давление при отказе от никотина. — вопрос №1032150

Добрый день, много лет курила, давление при этом было всегда 140/90,140/100 3 года принимаю Ордис Н с ним давление 120/80, неделю как отказалась от сигарет, все хорошо кроме того, что давление упало до 100/60, уже стала принимать по1/2 таблетки Ордис Н но давление такое же низкое, Вопрос нормализуется ли давление?или оно теперь всегда таким будет?

Возраст: 34

Хронические болезни: ГБ1, ЖКБ, шейный остеохондроз

Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Со временем организм адаптируется и АД станет выше. Пока отмените ордисс, если низкое АД.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Это же прекрасно что давление снизилось! Теперь возможно препараты вам вообще не понадобятся. Пока снижайте максимально дозировку ордисса, можно даже по четвертинке. Если в теч 1-2 недель давление будет стабильно, то отменяйте полностью.
Принятый ответ

Клиент
Яна, спасибо большое, могло ли причиной моей гипертонии быть курение?
Кардиолог
Конечно могло. Надеюсь теперь у вас все стабилизируется? Очень за вас рада.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.

Организму требуется привыкание к новым условиям, адаптируется, но не сразу. Никотин вызывал повышенную работу сердца.
Клиент
Екатерина, спасибо, то есть со временем оно поднимется до обычных мне цифр?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
В принципе, это нормальное давление. Если ничего не беспокоит, то значит все хорошо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Когда вы курили, вместе с дымом вдыхали никотин и смолы которые оказывали вазопрессорное действие, сужая сосуды что приводило к повышение АД. Сейчас провоцирующий фактор исключен, поэтому цифры артериального давления будут ниже привычных вам. Но 100/60 считается нормой при условии хорошего самочувствия. Если вас это смущает или цифры не привычны для организма, остается корректировать дозу ордисса или обсуждать его отмену.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответ, 100/60 не мое давление, мне при нем не комфортно, сил нет, и хочется спать.Можно ли по степенно снижать дозу Ордиса?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, конечно, корректируйте дозировку.
Если снижение дозы не решает проблему, менять на другой препарат либо полностью отменять лечение.
Терапевт, Кардиолог
Здравсьвуйте,давление со временеи стабилизируется.
Отмените прием ордисса. Контролируйте в динамике ад и пульс.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, очень хорошо, что отказались от сигарет. Организм сейчас адаптируется , со временем АД стабилизируется , а сейчас отмените препарат . Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо, при отмене препарата не будет резкого скачка давления?
Кардиолог
Скачка АД быть не должно, т к Вы уже уменьшали дозу ( в описании) , т е происходит постепенная отмена препарата.
Кардиолог
Здравствуйте никотин вызывал спазм сосудов, который и приводил к повышению давления, сейчас можно попробовать совсем отменить ордис
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, отмерите пока ордис, раз такое низкое давление