Консультация гинеколога /

Энтерофурил при беременности — вопрос №1032153

Добрый день! Можно ли энтерофурил на 19 нед беременности? Всегда им оперативно лечила подобное состояние - бурление, болезненный метеоризм, жидкий стул с желтой слизью. Креон и эубикор пью 2 дня, улучшений нет, только на время тормозят проблему. В понедельник свадьба, в среду улетать-нужно быстрое решение вопроса без вреда ребенку. Врач сказала «не знаю, почитай аннотацию»-почитала. Написано все как везде, где не проверялось на беременных

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отчего же.
И в аннотации все четко - противопоказан, и всегда были нитрафураны и прочие 5-ноки противопоказаны.
Если "съели что-то не то" - ну, до понедельника 5 дней еще.
Как говорится, до свадьбы заживет! )
Принятый ответ
Клиент
Игорь, в аннотации - на животных нормально, на женщинах-под вопросом, но лучше не надо)) « В исследованиях на животных не было выявлено тератогенного эффекта. Однако в качестве меры предосторожности принимать нифуроксазид во время беременности не рекомендуется.»

Спасибо)))) жду заживления с ночи субботы))

Если это какая-то кишечная инфекция-была бы температура? У меня 36,6. Такое мое состояние для плода не страшно? Или пойти сдать какие-то анализы?..

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да нет, не нужно. В общем, даже эмоции - достаточная причина.
Если инфекция - зависит от выраженности оной инфекции, бывает, что и с температурой.
Мне кажется, у вас все хорошо. )
Клиент
Игорь, ага, смотреть на салаты на свадьбе и на ультра все включено в Турции-что может быть лучше!)

А имодиум можно? Чтобы как в последний раз поесть если не пройдёт ..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Он же Лоперамид? Ну, если только прямо перед аналоем, чтоб невесте устоять ) это не безобидный медикамент, он что-то расслабляет, что-то сокращает, сфинктеры так, кишечник - сяк, и где в этом списке матка и шейка - тоже не очень здорово изучалось. Лучше без него. Это в фармакологии абсолютно нормально - пойди найди тыщу беременных с поносом, и чтоб все дали на себе пробовать.
Совет да любовь!
Клиент
Игорь, а мог ли магне б6 (французский производитель, если это важно) спровоцировать проблемы с жкт? Как раз на 3 день его приёма и началось. Если да, то при его отмене что делать, ведь магний насколько мне сказал врач для профилактики тонуса матки, что опасно для плода?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все индивидуально и все могло быть. Отменяйте смело, никакого серьезного отношения к тонусу он не имеет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Его применение не рекомендуется. Энтеросгель и смекту не пробовали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, пью полисорб 3р/д по 2 ст/л через пару часов после креона и эубикора
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Еда щадящая? Бульон, рис, сухари?
Клиент
Валерия, да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда продолжайте терапию. В течение 3 дней должно всё пройти
Клиент
Валерия, а мог ли магне б6 (французский производитель, если это важно) спровоцировать проблемы с жкт? Как раз на 3 день его приёма и началось. Если да, то при его отмене что делать, ведь магний насколько мне сказал врач для профилактики тонуса матки, что опасно для плода?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, вполне. Магний назначают курсом по требованию. Бывает, что он вообще не принимается - это не строго обязательный препарат
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Надежда. Энтерофурил не нужно. Попробуйте сорбенты. Смекта хорошо справляется. И можно добавить пробиотики: хилак форте, например
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Данный препарат противопоказан при беременности.
Уголь, смекту?!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, пью ещё полисорб по 2ст.л 3р/д через 2 часа после креона и эубикора. Если мне нужно срочно остановить проблему - я могу выпить имодиум единоразово?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Надежда, здравствуйте!

Энтерофурил не рекомендуется использовать при беременности. Можно Смекту или Сортенты - уголь активированный, Фильтрум СТИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Энтерофурил запрещено использовать во время беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно энтеросгель, смекту