Оксалаты, мочевая кислота у ребенка

Добрый день! Две недели назад (18 августа) сын (9 лет) сломал ногу. Провели закрытую репозицию костных обломков с МОС спицами под общей анестезией. Пока лежали в больнице, заметила у него мутную мочу. По результатам в больнице всё в норме. После выписки, пересдав анализы мочи - обнаружили соли (оксалаты) в умеренном количестве. Через 2 дня повторно пересдали - оксалаты не обнаружены, но моча мутная; биохимия - мочевая кислота 287,31; ОАК - тромбоциты 601, соэ 38, эозинофилы 6. Могут ли бы такие анализы из-за травмы?

Сыну 9 лет, аллергик, гиперкинезы (месяц до травмы принимал фенебут и тенотен)
34 года

Здравствуйте , да , данные анализы на фоне травмы . Постепенно придут в норму .
Анализ мочи показывает , что ребёнок мало пьёт воды, моча концентрированная. Анализ мочи рекомендую пересдать с хорошей подготовкой. Так же есть эритроциты в моче : надо сдать анализ мочи по Нечипоренко. Пить воду 30 мг на кг массы тела .

Екатерина, спасибо большое

Здравствуйте Светлана! Ничего критичного нет по анализам. Сдайте контрольные анализы через 10 дней. Соблюдайте гипопуриновую диету для снижения уровня мочевой кислоты. Также рекомендую узи почек.

Армине, узи также провели, врач выявил в проекции верхней группы чашечек определяется гиперэхогенное включение 3,1 без дорсальной акустической тени. Точно не утверждала микролит это или нет

Нужно определится что это. Конс уролога: Узи контроль + моча по Нечипоренко, экскреторная урография.

Армине, спасибо большое

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления Вам.

Здравствуйте! Вам необходимо обратится к урологу, повышена мочевая кислота, эритроциты в моче по УЗИ мелкий камушек ? Нужно сдать мочу по Нечипоренко, больше пить жидкость. Повышение эозинофилов может быть при аллергии или глистных инвазиях рекомендую сдать кал на яйца глист методом обогащения, общий IgE. Остальные отклонения могут быть связанные с травмой.

Вита, да, он у нас аллергик

Здравствуйте.Рекомендую сдать анализ мочи по Нечипоренко, выполнить УЗИ почек, пересдать через неделю общий анализ мочи и крови.Показатели крови могут повышаться на фоне стресса, в данном случае травмы, постепенно они нормализуются. Пейте больше жидкости, Цистон по 1 таб 2 р/д.

Эдие, спасибо большое

Будьте здоровы!

Здравствуйте,по анализам крови признаки недостаточного употребления жидкости, изменения на фоне травмы. Обильное питье. Общий анализ мочи пересдайте в динамике.
Контроль анализов крови через 7 -10 дней в динамике.

Хайшат, спасибо большое

Здравствуйте.
Анализы были такие из-за того что Ваш сын лежал , после операции и не вставал.
Вам нужно пересдать анализы через 14 дней
Всё будет в норме

Александр, спасибо большое

Добрый день! Из значимого, признаки МКБ, кристалурия и нарушение обмена мочевой кислоты. После того, как ребенок после травмы придет в норму, вам нужно будет повторить общий анализ мочи с микроскопией осадка, сдать мочу на биохимию, повторить анализ крови общий, анализ крови на мочевую кислоту, ионизированный кальций сыворотки и органический фосфор. Ограничений в питании до получения результатов анализов нет. По готовности результатов консультация нефролога.