Консультация терапевта /

Тошнота при коронавирусе — вопрос №1032463

Добрый день! Седьмой день болею коронавирусом, с 25.08. Первые три дня поднималась высокая температура, до 39,4. Сбивала ибуклином. Принимала гриппферон. Тёплое обильное питьё. На 4 сутки температура спала, появилась сильная слабость, ломота в теле, головная боль, боль в глазах, редко сухой кашель. На 6 день частично пропало обоняние. Два последних дня мучает тошнота. Подскажите как с этим бороться… это последствия болезни или другая причина? Для поддержки иммунитета стала принимать витамины Супрадин в шипучих таблетках. В побочных явлениях тоже указана тошнота.

Хочется совета как устранить тошноту и в целом как быстрее восстановиться после болезни?🙏🏻

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте.
У Вас проявление посковидного синдрома.
Принимаете сейчас какие-то витамины?
Клиент
Александр, да, указала в описании, что начала принимать супрадин в шипучих таблетках. Принимаю пятый день по 1 таблетке в день

Терапевт
Тренировать обоняние нужно резкими запахами например кофе.
При тошноте можно использовать Метоклопрамид
И продолжайте дальше прием витаминов , должно всё нормализоваться
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо за ответ!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При тошноте возможен прием метоклопрамида 10 мг, по требованию.
Уточните, тошнота появилась до приема супрадина или после?
Клиент
Алексей, после. Супрадин принимаю пятый день. Тошнота мучает последние два дня
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Возможно непереносимость вспомогательных веществ, попробуйте отменить супрадин, если тошнить перестанет возможен прием другого поливитаминного комплекса, берокка или витрум.
Проверьте также биохимию крови, печёночные трансаминазы (алт, аст)
Клиент
Алексей, спасибо большое за консультацию!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Попробуйте убрать Супрадин, если отмечаете связь с ним!
Достаточно просто принимать витамин Д в профилактической дозе 2000 ме.
Если тошнота не пройдет после отмены супрадина- мотилиум 10 мг*2-3 раза в день 3 дня.
В плановом порядке:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
-узи органов брюшной полости.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за подробный ответ!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, при тошноте рекомендую церукал 10 мг по требованию, в остальном больше пить жидкость поливитамины которые сейчас принимаете отложите на несколько дней понаблюдайте за самочувствием. Нужно так же оценить функцию печени сдайте биохимический анализ АЛТ, АСТ, глюкоза, билирубин, щелочная фосфатаза. Из витаминов обязательно группа В , цинк витамин д.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо большое!