Консультация covid-19 /

Антитела IgМ и IgG -расшифровка — вопрос №1032559

Переболела Ковидом в начале февраля 22 второй раз (первый январь 21 ) антитела в конце февраля были 1500 bau по системе Abbott Diagnostics, в апреле по этой же тест системе антитела показали 992 bau. Сейчас заболела( сильно горло , насморк , отит ) ,сдавала анализы - антитела показали результаты во вложении . Домашние тесты не показали Ковид , ранее показывали .
Значит ли что я сейчас болею ковидом ? Нужно ли делать прививку?

Возраст: 45

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.

Домашние тесты не всегда достоверны. По вашему анализу нельзя сказать, болеете вы или нет, повысился иммуноглобулин М или он снизился. Нужно смотреть в динамике, предыдущие анализы.

Сдайте мазок нос и зев на ПЦР, тогда будет более точно. Но, отрицательный результат также не исключает ковид. Лёгкая степень ковида лечится также как можно лечить ОРВИ.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нет, не значит, коронавирусная инфекция не диагностируется по анализу на антитела. Они могут длительно сохранятся после перенесённой ранее инфекции или же быть поствакцинальными если прививались.
Их наличие не является противопоказанием к вакцинации, поэтому если есть желание и нет противопоказаний, привиться можете.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Нет не значит что Вы сейчас болеете ковид инфекций.
Для точности Вам необходимо сдать именно ПЦР тест.
И после это решать вопрос о вакцинации , так как в период заболевания нельзя ставить вакцину в ослабленный и так иммунитет.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Для постановки диагноза ковидной инфекции, необходимо подтверждение пцр-теста. Прививку можно делать только на фоне общего хорошего самочувствия, вне обострения хронических заболеваний. И чтобы, после последнего обострения ОРВИ, прошло не менее 14 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Именно.Вы болеете ковидом.Антитела М ранние увеличены.
У многих они не определяются даже при установленном ковиде.
Безусловно определяющим является ПЦР.
Но.Достаточно достоверно
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
?. Антитела хорошие,прививку можно отложить на 6 мес.Чтобы точно узнать болеете ли вы сейчас ковидом нужно сдать пцр.
Пульмонолог
Здравствуйте. Не исключено, что повторный Ковид, штамм Кентавр. Чтобы определить заразны ли вы сейчас- сдайте ПЦР тест. Вакцинацию можно отложить на 6 месяцев.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, определить нельзя по данному анализу так как IgM после перенесённого Covid могут сохраняться тоже неизвестный период, в данном случае необходимо выполнить ПЦР мазок.